Цветовая схема:
Размер текста:

День арабского языка

18 декабря отмечается День арабского языка, на котором говорят почти 300 миллионов человек. Праздник был учреждён Департаментом общественной информации ООН в 2010 году «для празднования многоязычия и культурного разнообразия». Дата 18 декабря была выбрана как день утверждения в 1973 году решения о включении арабского языка в число официальных и рабочих языков Генеральной Ассамблеи ООН. В 2012 году по предложению Марокко, Саудовской Аравии и Ливии этот день был утверждён как Всемирный день арабского языка.

Арабский язык – один из древнейших, а использование его в качестве языка Корана с начала VII в. привело к тому, что арабский язык стал одним из самых распространенных на всех континентах. Мало, кто задумывается, но даже привычные нам цифры, принятые во всем мире, – арабские.

В настоящее время существует три основные формы арабского языка: классический (язык Корана), официальный (современный стандартный) и разговорный. Классический арабский – книжный язык, который в наши дни не используется ни в разговорной речи, ни на письме. Он изучается преимущественно для чтения и цитирования исламских религиозных текстов.

В экспозиции музея в комплекс «Татары-мишари» помещена книга «Толкование Корана», арабский текст которой следует читать справа налево. Она лежит на специальной раскладной подставке, рядом с ковриком «намазлык» для совершения намаза.

Стену над ковриком украшает панно «шамаиль» с изречением из Корана, каллиграфически выполненным на классическом арабском языке. Термин «шамаиль» происходит от арабского «оберег» и обозначает картину-изречение охранно-ритуального значения. Первые шамаили, выполненные на стекле, были привезены в Поволжье из Турции в 1870-е гг. Они быстро завоевали популярность в городах, откуда распространились и в сельской местности.

В городской культуре казанских татар так же стала называться техника живописи на стекле, подсвеченная с обратной стороны фольгой. Позже этот термин, обозначавший религиозный вид искусства, включил в себя как печатные, так и вышитые на полотне произведения. Шамаиль содержит суры Корана, философские изречения, афоризмы, цитаты из поэтических шедевров Востока, сочетающиеся с орнаментально-живописным фоном. Завораживающая красота арабской вязи шамаилей не оставляет равнодушными даже несведущих в традиционной мусульманской культуре зрителей.

И.Н. Кудашкина, заведующая отделом этнографии

Источники:
http://www.arabiclanguage.ru/articles/2-istoriya-arabskogo-yazyka
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арабский язык

Вернуться к списку новостей