Цветовая схема:
Размер текста:

Делаем мир чище!

Делаем мир чище!

В Саранске уже неделю действует акция «Чистый город», а по всей стране проходит акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» (17-25 апреля), посвященная Международному дню памятников и исторических мест.

Неравнодушные граждане приводят в порядок общественные территории. Сотрудникам Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина повезло вдвойне: они располагают двумя объектами культурного наследия, территории которых являются общественным местом и пользуются особой популярностью у горожан и туристов.

Одним из таких объектов является Пугачёвская палатка – самое старое гражданское сооружение в городе. Здание построено в 1765 году. Его история связана с пребыванием в Саранске Е.И. Пугачёва в 1774 году. Это хозяйственная постройка имения воеводы Каменицкого, где был устроен торжественный обед для предводителя крестьянского восстания. Усадьба была разобрана ещё в XIX веке, а палатка осталась на память о том смутном времени. Сейчас это служебное помещение краеведческого музея. В 1974 году Пугачёвской палатке был присвоен статус памятника истории федерального значения.

На протяжении 82-х лет экспозиции краеведческого музея располагались в Трехсвятской (Нижнеказанской) церкви, памятнике истории и архитектуры второй половины XVIII века. В ближайшем будущем здесь откроется «Музей российской провинции».

Работники музея привели в порядок территорию этих памятников, вооружившись метлами, граблями, перчатками и ведрами, убрали мусор и прошлогоднюю листву.

Будучи волонтёрами культуры, сотрудники музея также приняли участие в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры Мордовии» на территории памятника федерального значения – Иоанно-Богословского монастыря в с. Макаровка.

Делать мир чище – задача каждого человека, и начинать надо с того места, где ты живешь и работаешь. Коллектив МРОКМ имени И.Д. Воронина вложил частичку своего труда в это доброе и такое важное дело сохранения памятников истории и архитектуры.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей