Цветовая схема:
Размер текста:

Давид Земляничник

9 июля (24 июня по старому стилю) православная церковь празднует память святого Давида Солунского (Фессалоникийского).

Давид Солунский был монахом в монастыре святых мучеников Феодора и Меркурия, однако покинул обитель и поселился близ Фессалоник, где стал жить на мин­дальном дереве. Подвиж­ник терпеливо переносил лю­бую погоду: и порывы ветра, и солнечный зной, и потоки дождя, и зимний снег, и холод. В награду за свое подвижничество преподобный Давид получил дар чудотворения: всем людям, приходившим к нему, давал душеспасительные советы, многих исцелил от болезней.

В народе его прозвали «Земляничником», потому как на это время приходится сбор спелой земляники. Эту сладкую лесную ягоду люди любили всегда, особенно дети — для них она была одним из главных лакомств. О ней сложено множество назидательных поговорок. Например, «Первую ягоду в рот кладут, а вторую в дом несут». И действительно: трудно удержаться от соблазна отведать первую поспевшую землянику, а уже после, налакомившись, можно заняться заготовкой ягод. Родители учили детей: «Собирай по ягодке — принесешь кузовок».
Землянику любили не только за сладкий вкус и душистый аромат, но и за целебные свойства. Эти ягоды – кладезь витаминов, они хорошо помогают при малокровии, полезны для печени. Листья земляники зимой заваривали и пили как чай.
С 9 июля связаны народные приметы:
- Если в этот день идет дождь, то такая погода установится до осени. Если ясно и тепло, то до конца лета небо будет безоблачным;
- Если день жаркий, то в течение сорока дней продержится палящая засуха, прохлада придет лишь в сентябре;
- Если 9 июля засушливый день - грибы появятся в лесу только к осени;
- Если ягод земляники много, то зима будет холодной.

Давайте понаблюдаем вместе: действительно ли это так?


М.Н. Седова, научный сотрудник отдела этнографии

(По материалам интернет-источников)


Вернуться к списку новостей