Цветовая схема:
Размер текста:

COVID-19. Сбор материалов в фонды музея

Уважаемые друзья!

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина на протяжении всего периода существования собирает и хранит материалы, связанные со всеми областями жизни и развития человеческого общества, природы. Временной диапазон собираемого материала – от древнейших палеонтологических находок, доисторического прошлого до сегодняшнего дня.

К сожалению, в настоящий момент часть исторических событий (пожалуй, одна из главных) связана с пандемией коронавируса. Сотрудники нашего музея уже начали сбор материалов по этой теме. Из-за режима самоизоляции единственным способом зафиксировать реалии этого сложного времени является фотография.

Музей обращается ко всем, кто может предоставить фотоматериалы по этой теме для комплектования наших фотоархивов. Это могут быть ваши рабочие места, люди в масках, объявления в магазинах, аптеках, очереди с дистанцией, места с сигнальными лентами и т.д. Фотографии ведь пригодятся и для ваших семейных архивов, и для истории ваших организаций.

Пожалуйста, подписывайте фотографии: дата и место съемки (чем подробнее – тем лучше), люди (если известны, и вы хотите указать), автор фото.

В будущем, несомненно, фотоматериалы сегодняшних событий будут востребованы для написания и иллюстрации статей, для организации выставок и экспозиций. Помимо сотрудников музея материалами фондов пользуется множество исследователей.

Просим вас также не выкидывать и сохранить вещественные материалы, связанные с историей развития пандемии в нашей республике (объявления, распоряжения, маски (в том числе - самодельные, оригинальные), защитные средства и т.д.), потом у вас будет возможность передать их в музей и оставить свое имя в истории нашего региона.

Нам нужна ваша помощь! Сохраним историю вместе!

Материалы можно высылать на почту: mrokm@rambler.ru, kraeved13rus@gmail.com с пометкой «материалы для фондов».

Е.В. Гарина, главный хранитель фондов

Вернуться к списку новостей