Цветовая схема:
Размер текста:

«Чудесный мир мордовского фольклора»

4 декабря 2019 года для учащихся 3-х классов средней общеобразовательной школы № 25 города Саранска сотрудниками МРОКМ им. И.Д. Воронина было проведено интерактивное занятие «Чудесный мир мордовского фольклора».

Для детей была организована на этом занятии познавательная и развлекательная программа. Ребята познакомились с жанрами мордовского устного народного творчества, совершили путешествие в страну эрзянских и мокшанских богатырей, мифов, вспоминали сюжеты народных сказок, поучаствовали в конкурсе по разгадыванию загадок.

Мордовский народ выдумал большое количество игр и забав для взрослых и детей. Со временем эти игры, как другие виды народного творчества, забываются. Огромное удовольствие ребята получили от увлекательной и подвижной игры «Карень микшнема» («Продажа лаптей»»).

В завершении занятия ребятам показали мастер-класс по прядению на веретене. Это очень древний, но непростой процесс. Для того, чтобы нить получилась тонкой, ровной и прочной, необходим не только опыт, но и сноровка, и даже талант. Если потянуть чуть сильнее – она оборвется, а чуть слабее – будет слишком толстой и неровной. Ребята на протяжении всего мастер-класса активно в нем участвовали.

Г.С. Самаркина, научный сотрудник отдела
современной истории

Вернуться к списку новостей