Цветовая схема:
Размер текста:

Что такое музей?

Кто работает в музее? На этот вопрос любой человек, который хоть раз посещал это культурное учреждение, скажет: экскурсовод. А ещё? «Тётеньки на стульчиках сидят». Это, конечно же, смотрители. Только о них и об экскурсоводах чаще всего вспоминают. На самом деле любой музей – это сложный организм со своей иерархией.

В каждом из них трудится целый штат сотрудников, и это отнюдь не «тетеньки на стульчиках», а высококвалифицированные специалисты разного профиля. Кто же они?

Посетители программы «Что такое музей?», подготовленной сотрудниками МРОКМ имени И.Д. Воронина специально ко Всемирному дню туризма узнали о различных музейных профессиях, их специфике, совершили экскурсию в «закулисье» музея.

Был приоткрыт секрет профессии хранителя. Название этой профессии звучит загадочно – возникают ассоциации с фэнтези или сагами о супергероях. На самом деле хранители – это сотрудники фондов музея, которые следят за учетом и сохранностью экспонатов. В их задачи входит делать все, чтобы музейные коллекции как можно дольше были в порядке и сохранялись для будущих поколений.

А ещё одна из древних профессий, встречающейся в краеведческих музеях – таксидермист. Первые приемы обработки звериных шкур осваивали ещё первобытные люди. Элементы таксидермии использовали шаманы и колдуны, непременным атрибутом которых были звериные головы, хвосты и лапы. Древние египтяне изготовляли чучела домашних животных, которые отправлялись в загробный мир вместе с хозяином. А в музее работы, выполненные таксидермистами, выставлены в залах природы.

Там же можно найти реконструкции внешнего вида и образа жизни, вымерших организмов, обнаруженных в отложениях различных геологических периодов истории Земли. Этим в музее занимаются палеонтологи.

Ну а приостановить разрушения, изучить и сохранить памятник, максимально продлить его жизнь, обеспечить возможность дальнейших исследований и экспозиционно-выставочной работы помогают реставраторы. В ходе программы рассмотрели образец их работы на примере деревянного сундука, представленного в экспозиции «Изба воеводы».

Как и в любой другой сфере, в музее работают люди многих профессий. Программа «Что такое музей?» приоткрыла для посетителей лишь некоторые тайны и специфику музейной работы.

Музей приглашает к себе в гости и всегда рад посетителям!


Т.Н. Червячкова, за.отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей