Цветовая схема:
Размер текста:

Черный аист

Черный аист

Не так давно естественно-научная коллекция музея пополнилась необычным экспонатом – чучелом черного аиста.

Дело в том, что данная птица является достаточно редкой для нашей республики. Она занесена в Красную книгу Мордовии как исчезающий вид, в Красную России как редкий вид.

Селится черный аист в глухих и удаленных от человеческого жилья местах, в лесных чащах, где есть высокие, старые деревья, причем рядом должны находится кормовые территории – окраины полей, болот и стариц, пойменных лугов, лесных речек и озер. Эта птица очень редко кормится и гнездится вблизи от населенных пунктов.

В Мордовии в начале ХХ века черного аиста встречали на территории современного Национального парка «Смольный» в пойме рек Алатырь и Калыша, а также в Темниковском уезде в пойме р. Мокша. Более поздние встречи были в Зубово-Полянском и Темниковском районах. До 1978 года было известно одно жилое гнездо, которое находилось в Мордовском заповеднике им. П.Г. Смидовича. Перестал он там селится после обрушения старого дерева, на котором находилось гнездо. После этого в заповеднике иногда отмечались единичные птицы.

За последние годы черный аист был отмечен в национальном парке «Смольный», Мордовском заповеднике им. П.Г. Смидовича, в Теньгушевском, Зубово-Полянском, Краснослободском и даже Лямбирском районах. Однако, пока гнезд этой птицы не обнаружено.

На сокращение численности черного аиста влияют: отсутствие старовозрастных лесов, малого количества старых деревьев, и, как следствие, недостаток мест, пригодных для гнездования; рост фактора беспокойства; деградация естественных мест обитания на путях миграции; браконьерство.

В апреле прошлого года в Краснослободском районе в пойме р. Мокши (в лесу) местные жители обнаружили застреленную птицу. По факту гибели черного аиста было возбуждено уголовное дело. После вскрытия в ветеринарной клинике птицу передали таксидермисту нашего музея Максиму Валерьевичу Демидову для изготовления чучела.

И уже в этом году посетители нашего музея смогут увидеть этот экспонат в постоянной экспозиции отдела природы.


Текст написан на основе материалов красной книги Мордовии, Красной Книги Российской Федерации, «материалов ведения Красной Книги республики Мордовия» (2005-2015 г.), фондовых записей МРОКМ им. И.Д. Воронина.

 

Е.Ф. Артаева, заведующая отделом природы.

Вернуться к списку новостей