Цветовая схема:
Размер текста:

БУДЕМ ПОМНИТЬ ВСЕГДА

День Победы – самый главный праздник в нашей стране. Каждый год мы отмечаем очередную мирную весну, каждый год в эти дни объявляется минута молчания, размеренно стучит метроном, и все думают о своем, а по сути – об одном и том же: мысленно вспоминают своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего. 

В преддверии 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Чамзинском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие «Будем помнить всегда», посвященное этой памятной дате. В этом году на торжественную встречу были приглашены: Суродеева Анна Георгиевна (узница концлагеря), Фролова Зоя Кирилловна (дочь полного кавалера ордена Славы – Белоуса Кирилла Герасимовича), Краснова Людмила Павловна (вдова участника Великой Отечественной войны – Краснова Олега Петровича), дети войны: Бурова Вера Владимировна, Чистова Нина Михайловна и Битьмаева Людмила Сергеевна.

Мероприятие открыла научный сотрудник музея, она рассказала о внезапном начале войны, главных сражениях, о потерях советского народа и о наградах Великой Отечественной войны.

Русский народ понёс наибольшие людские, моральные и материальные утраты, доказал свою жизнестойкость, проявив при этом мужество и самопожертвование как на фронте, так и в тылу. Большое количество учреждённых медалей говорит нам о массовом героизме русского народа. О полном кавалере ордена Славы и Почётном гражданине Чамзинского района Белоусе Кирилле Герасимовиче рассказала его дочь – Зоя Кирилловна Фролова. Ещё об одном герое Великой Отечественной войны – Краснове Олеге Петровиче, гостям рассказала его вдова Людмила Павловна.

Не только мужчинам, но и женщинам грозных 40-х годов довелось спасать мир. Кадет 4 «А» класса Акимов Артём написал исследовательскую работу о своей прабабушке (участнице Великой Отечественной войны) – Князевой Екатерине Григорьевне и с гордостью рассказал о ней всем присутствующим. После выступления Артёма присутствующие почли минутой молчания всех погибших в боях, умерших от голода и холода в годы военного плена, и тех, кто не родился, потому что его родителей убили на войне, и тех, кто ушел из жизни уже после войны от ран, полученных в боевых сражениях.

Мероприятия продолжилось выступлением Суродеевой Анны Георгиевны – сильной женщины, которая на своих детских плечиках вынесла тяготы страшной войны, прошла путь, полный горестей и лишений, потерь и невзгод.

Понятие «дети войны» довольно объёмное. Всех детей войны очень много — их миллионы, начиная с тех, чьё детство оборвалось 22 июня 1941 года и заканчивая теми, кто родился в первые дни мая 1945 года. От детей войны присутствующих в зале выступила Чистова Нина Михайловна.

Первым с поздравлением для присутствующих выступил заместитель главы Чамзинского района И.М. Криулькин. Он пожелал крепкого здоровья, долголетия и возможности свои воспоминания о той ужасной войне передавать молодому поколению.

Очень душевно поздравила с праздником участников встречи председатель районного Совета ветеранов Л.Н. Девяткина. Она пожелала здоровья, добра, сердечного тепла родных и близких, хорошего настроения и бодрости духа.

От коллектива музея гостей праздника тепло приветствовала заведующая Т.И. Иванова, которая поздравила всех присутствующих с наступающим Днём Победы, особо отметив важность таких мероприятий не только для почётных гостей, но и для учащихся всех школ нашего района.

Последним с поздравительным словом выступил инспектор ПДН ММО МВД РФ «Чамзинский» И.Е. Пронин. Он пожелал почётным гостям мира и счастья, поблагодарил их за подвиги и заслуги, а ученикам дал наказ всегда почитать и уважать старшее поколение.

Эта встреча не только дань памяти боевому прошлому наших предков и чествования тех немногих, кто не понаслышке знает, что такое война. Она также была посвящена знакомству кадетов 4 «А» класса Комсомольской школы №1 (классный руководитель – Г.Е. Антонова) с героическими страницами нашей истории. Формирование уважения к прошлому своего Отечества является важной составной частью нравственного воспитания молодёжи. Такие мероприятия воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно. То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в юных сердцах детей. В свою очередь для собравшихся гостей кадеты исполнили песни и стихи о войне. После торжественной части были сделана совместная фотография в память о 74-ой годовщине Великой Победы, организованы экскурсия по залам музея и чаепитие для гостей.   

Я.А. Анникова, научный сотрудник чамзинского историко-краеведческого музея

Вернуться к списку новостей