Цветовая схема:
Размер текста:

Боярыня масленица

Праздники встречи весны у многих народов мира являются одними из самых красивых и радостных дней в году. После долгих зимних месяцев природа пробуждается ото сна и дарит людям яркие цветы, зеленую траву и теплое солнце. И неважно, как называется этот праздник – главное то, что он знаменует пробуждение природы. Славянский народ, прощаясь с зимой, встречает весну с песнями, плясками, вкусными угощениями.      Масленичная неделя созвала в музей школьников сказания послушать, помериться силушкой богатырской, удалью залихватской, ясным и искрометным умом.

Какая масленица без задорной пляски, хороводов, весенних закличек? Пусть весна придет с половодьем, напоит поля талой водой - это к хорошему урожаю.

Приди, Весна, приди, Весна!

Будет всем нам не до сна!

С радостью скорей приди!

Всех нас хлебом накорми!

И мы, как положено, в понедельник – Масленицу сделали, во вторник – «с гор покатались», в среду «испекли блины-лепешки», в четверг – «посолонь на тройке проехали, чтобы город летом от пожара защитить», в пятницу блинами угощались, в субботу – «снежную крепость брали» и в кулачных боях участвовали, а в воскресенье – прощение друг у друга попросили и Масленицу сожгли со словами:

Масленица, прощай,

В Ростов уезжай,

На следующий год опять приезжай!


Л.И. Полянская, отдел музейной педагогики

Вернуться к списку новостей