Цветовая схема:
Размер текста:

Боль Беслана

Первое сентября - замечательный день для всех людей, независимо от возраста. Для школьников – это старт для новых свершений и открытий, для малышей –это будущее, для людей в возрасте – это прекрасные воспоминания о мире детства, когда красивые и степенные ученицы с огромными бантами, а мальчики гордые с новыми портфелями отправляются в школу с твердыми намерениями, что в новом году обязательно будут получать только отличные отметки.

1 сентября 2004 в североосетинском городе Беслане ничто не предвещало беды. Дети, сопровождаемые родителями, так же шли в школу. На торжественной линейке у средней школы №1 собралось 1100 человек, большая часть из которых – дети. Внезапно на линейку ворвались вооруженные люди и начали загонять собравшихся в здание школы. Так началась Бесланская беда.

Заложников бандиты согнали в спортзал, всех посадили на пол. Женщин с маленькими детьми - в школьную столовую. Террористы решили избавиться от мужчин, которые, как они подозревали, могли оказать сопротивление. 1-го и 2-го сентября они отвели в один из кабинетов на втором этаже школы 20 человек, и расстреляли, а тела выбросили в окно.

На третий день после захвата школы федеральные силы приняли решение штурмовать здание. Операция по ликвидации террористов завершилась в ночь на 4 сентября. По официальным данным, жертвами событий в Беслане стали 334 человека, в том числе 186 детей, ранены более 700 человек, из них почти половина - дети. Свыше 100 пострадавших стали инвалидами.

Сегодня мы с горечью и болью в сердце вспоминаем события тех дней. Музей проводит огромную работу для того, чтобы народы, проживающие мирно на территории нашей республики никогда не испытали такой трагедии.



Л.И. Полянская, научный сотрудник отдела музейной педагогики


Вернуться к списку новостей