Цветовая схема:
Размер текста:

«Блокадный Ленинград»

«Блокадный Ленинград»

Потомок, знай!
В суровые года,
Верны народу, долгу и Отчизне,
Через торосы ладожского льда,
Отсюда мы вели дорогу жизни,
Чтоб жизнь не умирала никогда!

Б. Кежун

27 января отмечают день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этот День воинской Славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России от 13 марта 1995 года».

27 января закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране. Много лет прошло, но люди помнят те трагические события. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда.

С целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны для детей старших групп ОП «Детский сад «Ромашка» комбинированного вида» была организована экскурсия в Ковылкинский краеведческий музей.

В сопровождении мультимедийной презентации экскурсовод Карина Ким провела беседу с детьми на тему: «Блокада Ленинграда».

Особенное впечатление произвел рассказ о детях, которые, несмотря на ужасный холод, голод, после уроков спасали город от «зажигалок», гасили и сбрасывали их с крыш, выступали с концертами перед ранеными и постоянно писали письма, отсылали рисунки на фронт своим родным и просто солдатам.

Дошкольники слушали рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Воспитанники нашего детского сада увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

С большим интересом ребята рассматривали экспозицию времен войны: буржуйку, солдатский котелок, каски, пробитые пулями, плащ-палатку. Дети рассказали стихи, посвященные героизму ленинградцев. Воспитатель Елена Негоднова прочитала трогательный стих «Что такое блокада?». Прослушали песни: «Священная война» и «Ленинградские мальчишки».

Почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

Каждый прочувствовал волнение и трепет от той информации, которую узнал в этот день.

А.И. Алямкин, директор Ковылкинского музея-филиала

Вернуться к списку новостей