Цветовая схема:
Размер текста:

Бессмертен подвиг Ленинграда

ДЕНЬ В ИСТОРИИ
Бессмертен подвиг Ленинграда

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
27 января в Российской Федерации на основании Федерального закона о днях воинской славы России от 13 марта 1995 г. отмечается праздник – День снятия блокады города Ленинграда.
В этом году исполнится 75 лет полному снятию блокады города на Неве. Для всего мира подвиг ленинградцев останется образцом беспримерного мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе.
Среди защитников этого славного города были и наши земляки.
Фонд МРОКМ им. И.Д. Воронина, посвященный обороне Ленинграда, составляет около 150 экспонатов: фотографии, документы, личные вещи защитников города, которые являются уникальными свидетелями того времени.
В музее хранится красноармейская газета «За честь Родины» с сообщением о прорыве блокады (за 18 января 1943 г.). Окончательное снятие которой произошло 27 января 1944 г. Об этом событии писали все газеты, в том числе и «Красная Мордовия», экземпляр которой также имеется в фондах.
В одном из залов артиллерийского музея Санкт-Петербурга экспонируется пушка, на стволе которой свыше 300 пометок. Сделаны они Александром Андреевичем Маниным – уроженцем с. Чебирчино Дубенского района. Из этого орудия он в бою под Войсковицами 25 января 1944 г. уничтожил два «Тигра», выстрелом из третьего танка орудие артиллериста было выведено из строя, но Манин продолжал вести бой из автомата, пока не погиб. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В МРОКМ имеются фотокопии его фронтовых писем, фотографии, копия извещения о его гибели, фотография героического орудия в экспозиции музея.
Погиб под Ленинградом в 1942 г. летчик-истребитель Павел Алексеевич Киянкин из села Большие Березники, его материалы были так же переданы в музей.
В боях под Ленинградом участвовала уроженка города Ковылкино Тамара Михайловна Луканова. В 1942 г. она добровольцем ушла на фронт. Сотни человеческих жизней спасла санинструктор Луканова, выносившая раненых с поля боя. Она награждена шестью медалями и орденом Красной Звезды. Фронтовые фотографии и документы Тамары Михайловны хранятся в фондах музея.
Медработники Т.Д. Калинина и Н.И. Гридина, командир минометного дивизиона Н.С. Клиянкин, А.И. Милавкин, Ф.С. Бурнайкин, П.Т. Лисенков – это далеко не полный перечень уроженцев Мордовии, защищавших Ленинград, чьи материалы хранит МРОКМ им. И.Д. Воронина.
Богатый архив поступил в 1973 г. от мичмана Балтийского флота и участника обороны Ленинграда М.П. Лизикова – это многочисленные фотографии и документы, награды, среди которых орден Красной Звезды, медаль Нахимова, медаль за оборону Ленинграда и медаль за Победу над Германией, интересный вещевой материал: погоны мичмана 1943 г., бескозырка, пилотка матроса, матроска, китель и др.
Хранятся в фондах музея и уникальные листовки того времени: «Ответим на удар германских налетчиков – сокрушительным ударом» – призыв не допустить врага к Ленинграду (1941 г.), «Слава героическим защитникам Ленинграда» (1942 г.), «Неприступная крепость России» – о прорыве блокады Ленинграда (1943 г.).
Тем, кто родился после войны, многое уже не понять и не пережить из того, что пережило военное поколение. Можно только читать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они совершили, и сохранить это в памяти... И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности.
Мы участвуем в сетевой акции, посвященной освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Ищите в соц.сетях новости с хэш-тегами #ДеньВоинскойСлавы #БлокадаЛенинграда #ВажноПомнить #ТеррторияПобеды #СнятиеБлокады

Благодарность Трубкина К.П.  Трубкин К.П.  ГСС Манин А.А.  Тамара Луканова

Орудие ГСС Манина А.А.  Нина Гридина



Вернуться к списку новостей