Цветовая схема:
Размер текста:

Баюш Разгильдеев и сражение у деревни Чукалы в 1612 г.

В 1612 г. и без того непростая ситуация вдоль «понизовых и украинных» городов обострилась ещё больше в связи с набегом семитысячного войска ногайцев. Противостоять им было практически некому, кочевники могли прорваться к Нижнему Новгороду, ударить в тыл Второму ополчению. И вот, забыв о разногласиях относительно ополчения, алатырский воевода князь Андрей Хилков отправил мордовского (по другой версии татарского) мурзу Баюша Разгильдеева для выступления против ногайцев. Вскоре воины Баюша встретились с кочевниками на реке Пьяне у мордовской деревни Чукалы (ныне Ардатовский район Мордовии). Первоначально бой был не в пользу защитников пограничья, ногайцы блокировали отряд Баюша в деревне, но вскоре те осаду прорвали и нанесли врагу сокрушительное поражение: «...на Выселках многих ногайских людей побили и переранили». Следующий бой состоялся в ардатовском лесу. Бойцы Баюша сразили порядка 500 кочевников, погиб и глава набега мурза Курмаметя. В довершение всего воины Баюша захватили знамя ногайцев. Остатки ногайского войска погнали к озёрам, где их окончательно разбили. Позже Баюш Разгильдеев (по исследованием проф. Дмитриева) со своим отрядом вступил во Второе ополчение, в состав подмосковных полков Д. Т. Трубецкого.

За свой ратный подвиг в 1613 г. он получил грамоту на княжеский титул от лидеров Второго ополчения князя Д. Т. Трубецкого и князя Д. М. Пожарского. Текст грамоты сохранился в публикации 1868 г.

«Грамота, данная Баюшу мурзе Разгильдееву.

Московского государства боярин и воевода князь Дмитрий Тимофеевич Трубецкой, да стольник и воевода князь Дмитрий Михайлович Пожарский с товарищи по совету всей земли приговорили: Алатырскаго города Баюшу мурзе Разгильдееву за его многую службу и за раденье, что он в прошлом де в 120 году служил, как приходили Нагайские люди на Арзамасские и на Алатырские места, и воевода де князь Андрей Хилков велел ему сбирать Алатырских мурз, мордву и всяких служивых людей, и он де, собрав Алатырских мурз и мордву и всяких служивых людей, и послал де его воевода против Нагайских людей и Нагайские люди воюют Арзамасские места и Алатырский уезд, и как де он, Баюш, пришел на Пьяну реку на Чуколы и тут де с Нагайскими людьми был бой два дни и в деревне Чукол от Нагайских людей в осаде сидели и на выласках многих Нагайских людей побили и переранили, да и в Ардатовском лесу в воротех был бой с Нагайскими людьми, и побили Нагайских людей с пятьсот человек, да у них же, у Нагайских людей, убили мурзу Курмаметя и знамя взяли и их прогнали к озерам и многие от того побою Нагайские люди потопли и отгромили у Нагайских людей на том деле всяких людей семь тысяч, а его, Баюшу мурзу, на том деле сбили с коня и отшибли у него на том бою коня, а родство де его были изстари деды и прадеды в княжестве, и за ту его, за многую службу и за отечество, дать ему, Баюшу мурзе Разгильдееву, княжества, и в предь у них того княжества и у его детей и у его родства не отымати, а как же даст Бог на Московское государства государя и тогда велит ему государь на то княжество дать свою царскую жалованную грамоту, за красною печатью.

К сей грамоте боярин и воевода князь Дмитрий Тимофеевич Трубецкой да стольник и воевода князь Дмитрий Михайлович Пожарский велели земскую печать приложить лета 7121 (1613) генваря в 24 день, по окончании оной подлинной грамоты написано тако: подписал дьяк Афанасий Евдокимов сын Жадново и под тем приложена печать чернаго воску».

Это пожалование было подтверждено царём Михаилом Фёдоровичем Романовым. В 1618 г. на имя князя Баюша Разгильдеева и Ямаша мурзы князя Мангушева была дана жалованная грамота.

От князя Баюша происходит род князей Баюшевых. В Алатырской десятне 1673 г. упоминается Андрей мурза Баюшев сын князь Разгильдеев.

Определением Правительствующего Сената от 7 марта 1873 г., род князей Баюшевых признан имеющим право на княжеское достоинство, со внесением в шестую часть дворянской родословной книги по Симбирской губернии. Копия с Высочайше утверждённого герба 25 ноября 1875 г., была выдана отставному штабс-капитану князю Василию Ивановичу Баюшеву. Герб имеет следующее описание. «В золотом щите зелёное знамя на червленом древке в виде копья с полумесяцем на конце в перевязь слева. В вольной правой лазоревой части щита серебряный полумесяц вниз, на нём золотой, с широкими концами крест».

Вашему вниманию предоставляется сюжет, описывающий события тех времен.


Д. В. Фролов, к. филол. н., заместитель директора по научной работе


Вернуться к списку новостей