Цветовая схема:
Размер текста:

«Батюшка Наум, наведи на ум»

Сегодня, 14 декабря, православные верующие почитают память пророка Наума, жившего в VII веке до Рождества Христова. Родом он из города Елкоша (северный Израиль), проповедовал в царствование Езекии, то есть между 727 и 698 годами до н. э. Известная под его именем «Книга пророка Наума» содержит в себе яркую картину религиозно-нравственного и политического состояния Израиля и даёт много указаний на историю Ассирии.

В народе день памяти этого святого известен как Наумов день или Наум Грамотник, поскольку Пророка Наума считали покровителем людей умственного труда. Именно в этот день сельские дети из зажиточных семей отправлялись учиться грамоте. Потому как это было наиболее удобное время для овладения азами счета и чтения крестьянину – урожай собран, подростковой и детской работы в доме практически не было, а на улице морозно.

Рано утром 14 декабря (1 декабря по старому стилю) вся семья отправлялась в церковь. Там после литургии служили молебен, на котором люди молились святому Науму и просили благословения для детей на учебу. После этого, в заранее оговоренное время, в дом родителей являлся учитель, которого встречали с почетом и ласковым словом, так как считали его работу чрезвычайно важной и трудной.

Учителю кланялись, хвалили, а потом сажали в передний угол избы. Затем, держа за руку, отец приводил своего сына и передавал его учителю с просьбой научить уму-разуму, а за леность угощать побоями. При этом, сам отрок должен был сотворить три земных поклона учителю. Учитель же условно ударял ученика трижды плетью. В это время мать должна была громко заплакать, чтобы не считаться бессердечной. После этого она сажала ребенка за стол, давала ему костяную указку, а учитель начинал вести символический урок. По окончании первого урока учителя угощали и одаривали подарками. Часто проводы и угощения продолжались до ворот.

На следующий день отрока снаряжали в дорогу, теперь он сам отправлялся на занятия к учителю. Матушка заворачивала сынку сытный и обильный завтрак и давала новый подарок наставнику (например, домашнюю птицу).

Народные приметы:

1.     Если ветер северный, то грядёт сильное похолодание.
2.     Если звёзды на небе переливаются, то будет вьюга.
3.     Собачий лай слышно глухо – к снегопаду.
4.     Облака против ветра плывут – к похолоданию.

Источники:

Церковно-народный месяцеслов И.П. Калинского. – М., 1990.
Интернет-источники

М.Н. Седова, научный сотрудник отдела этнографии

Вернуться к списку новостей