Цветовая схема:
Размер текста:

Аттестация экскурсоводов

Аттестация экскурсоводов

23 марта 2023 года на базе Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея состоялось торжественное вручение аттестатов и нагрудных идентификационных карточек аттестованным гидам-экскурсоводам Республики Мордовия. Аттестацию проводило Министерство экономики, торговли и предпринимательства республики Мордовия.

В числе первых шести экскурсоводов, успешно прошедших аттестацию сотрудники Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея: Татьяна Николаевна Червячкова, Нина Николаевна Носарева, Лидия Ивановна Полянская, а также экскурсовод Туристско-информационного центра Республики Мордовия и сотрудники турфирм.

На мероприятии с приветственным словом выступила, а затем вручила официальные документы аттестованным экскурсоводам Заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия - Марина Александровна Жулина.

«Теперь вы являетесь лицом нашей республики. Это признание вашего профессионализма. Но вместе с тем на вас лежит большая ответственность, ведь именно от качества ваших экскурсий будет зависеть общее впечатление гостей Мордовии от нашей культуры и региона в целом», – подчеркнула заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ М.А. Жулина. К аттестату, как основному документу, прилагается нагрудная идентификационная карточка, на которой указаны регион проведения экскурсий, регистрационный номер аттестата и срок его действия, а также QR-код, позволяющий проверить лицензию экскурсовода в едином федеральном реестре.

По окончании торжественной части директор Института корпоративного обучения и непрерывного образования НИ МГУ им. Н. П. Огарева Наталья Владимировна Жадунова презентовала программы профессиональной переподготовки для экскурсоводов на базе МГУ им. Н.П. Огарева.

В завершении мероприятия директор Мордовского объединенного краеведческого музея имени И. Д. Воронина Дмитрий Викторович Фролов прочитал лекцию «Саранск исторический: сохранившееся наследие города и его роль в повышении туристского потенциала Мордовии».

Т.А. Ладошкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей