Цветовая схема:
Размер текста:

Археолог. Историк. Краевед

Археолог. Историк. Краевед

Выставка «Археолог. Историк. Краевед» приурочена к 85-летию со дня рождения Ивана Митрофановича Петербургского.

И. М. Петербургский родился 10 июля 1937 г. в селе Старое Синдрово (сегодня – Краснослободский район Республики Мордовия). После армейской службы поступил на историко-филологический факультет Мордовского Государственного Университета. Именно здесь зарождается интерес будущего учёного к наукам о древностях, в частности – к археологии. В университетские годы начинаются первые экспедиции Ивана Митрофановича. В это время Поволжская археологическая экспедиция участвует в раскопках городища Сарай-Берке, сарматских курганов в Волгоградской области и др.

В 1966 г. И. М. Петербургский был принят в университет в качестве лаборанта, а позже – ассистента. Именно в этот период прошли десятки археологических экспедиций, под руководством таких знаменитых археологов, как М. Ф. Жиганов, А. В. Циркин и д. р.

В 1970–1973 гг. И. М. Петербургский обучался в аспирантуре НИИЯЛИЭ, где под руководством Г. А. Фёдорова-Давыдова успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Хозяйство мордвы в I – начале II тыс. н. э.». В последующие годы Ивану Митрофановичу довелось работать в НИИЯЛИЭ, преподавать в МГУ им. Огарёва, но неизменным оставалось одно – тяга к знаниям, тяга к археологии.

Самыми значимыми памятниками, исследованными экспедициями под его руководством являются Журавкинский II, Стародевиченский могильники, Клюковское, и Старобадиковское поселения и др. За свою жизнь И. М. Петербургский опубликовал 6 монографий и более 150 статей.

В 2015 г. Иван Митрофанович ушёл из жизни. Однако он оставил обширное научное наследие по истории мордовского края, родной земли.

Выставка состоит из двух частей. В первой части представлены личные фотографии ученного, на которых запечатлены школьные годы, отражен период службы в армии и работы в университете. Значительная часть фотографий посвящена археологическим раскопкам.

Во второй части выставки представлены предметы из раскопок Степановского и Стародевиченского могильников, в которых принимал участие И. М. Петербургский – глиняные сосуды, украшения из бронзы, наконечники копий.

Выставка продолжит свою работу до конца сентября.

Р. Е. Головин, научный сотрудник сектора археологии исторического отдела

Вернуться к списку новостей