Цветовая схема:
Размер текста:

Ардатовская «Ночь музеев»

Ночь музеев

18 мая субботний вечер для жителей Ардатова был необычным. Для них были распахнуты двери Ардатовского краеведческого музея, отмечавшего свой профессиональный праздник участием в международной акции «Ночь музеев».
Первые посетители потянулись в родной музей к пяти часам, чтобы глубже заглянуть в историю края и принять участие в подготовленных мероприятиях. А начались они с поздравлений и награждений. Заместитель главы Ардатовского района Н.В. Еремина отметила роль музея в жизни района и большую работу коллектива по сохранению исторического и культурного наследия ардатовского края. Она вручила Почетные грамоты Ардатовского районы З.И. Киушкиной  и О.И. Куландиной и Благодарность главы района – Н.А. Ереминой. Тепло поздравил нас и глава нашего города А.В. Козлов, вручив  коллективу Благодарственное письмо и чайник в  подарок. 
Приехал из с. Кельвядни ветеран труда Геннадий Васильевич  Куркин, чтобы лично поздравить  коллектив. Он делился своими детскими воспоминаниями об увиденном в начале войны – прохождении через наш край военнослужащих.
Затем открыли новую выставку «Храмы родной земли», на которой представлены картины художника  Е. Проничкина и фотохудожника Е. Поликарповой. Она подготовлена Музейным комплексом МГУ им. Н.П. Огарева.
Особенно тепло встретили гости новую часть экспозиции «Старейший народный театр». Фотоальбомы разных лет, фотографии спектаклей, театральный реквизит, афиши, программки постановок режиссеров театра В.Б. Лазерсона, А.В. Киушкина, Т.А. Силантьевой – все это теперь открыто для посетителей. О своих театральных ролях и личностях режиссеров вспоминала   Н.Ф. Сидойкина.
Научный сотрудник  О.И. Куландина провела  игру-путешествие по залам музея «Десять  экспонатов – свидетелей необычных и таинственных событий».  Она из двадцати тысяч музейных предметов представила и рассказала историю лишь десяти. Это – знак участка границы СССР-Афганистан, медали «За усердие» учителя И.Л. Лукьянова, акварели С.Г. Невельштейна «Улица Ардатова» и др. А молодые артисты народного театра сыграли инсценировку «Я и война».
В этот вечер местом встречи и общения стал наш родной музей, где всегда рады гостям. И, конечно, угощали  чаем со сладостями. Восторженные отзывы настраивают нас, музейщиков, на достойную работу на благо родного края.

З.И. Киушкина, заведующая Ардатовским филиалом

Вернуться к списку новостей