Цветовая схема:
Размер текста:

Акция «Патриотическая среда»

Акция «Патриотическая среда»

День Победы – важный праздник для жителей нашей страны. Он является символом сплоченности русского народа, героически выстоявшего и вышедшего победителем в войне. Война коснулась каждой семьи, и воспоминания о событиях тех дней должны храниться в нашей памяти.

Весь май, каждую среду в 15:00 для всех желающих в нашем музее будут читаться лекции по истории Великой Отечественной войны 1941–1945 г. в рамках акции «Патриотическая среда». Для тех, кто посетит все лекции, 31 мая в 16:00 будет проведён квест «Память нужна живым», все участники которого получат памятные подарки от музея.

Предлагаем на выбор тематику лекций:

1. Лекция «Жизнь во славу Отечества». Рассказывается о полководцах Великой Отечественной войны – уроженцах Мордовии И.В. Болдине и М.А. Пуркаеве, С.К. Горюнове и др. командующих войсковыми фронтовыми объединениями Советской армии, внесших большой вклад в победу вооруженных сил.

2. Лекция «Не смолкнет слава тех великих лет». В годы Великой Отечественной войны Мордовия являлась прифронтовой республикой, основным лозунгом которой стал «Всё для фронта, всё для победы». Рассказывается о переводе местной промышленности на военные рельсы, отправке хлебных эшелонов на фронт, деятельности эвакуационных госпиталей.

3. Лекция «Наши земляки – участники войны». На основе уникальных биографий и героических подвигов земляков- уроженцев Мордовии, принимавших участие во всех ключевых сражениях Великой Отечественной войны, рассказывается об общем ходе событий данного периода.

4. Лекция «Жизнь, ставшая легендой». Рассказывается об основных этапах биографии Героя Советского Союза М.П. Девятаева до Великой Отечественной войны, обстоятельствах пленения, пребывании в концлагерях, побеге и послевоенной жизни.

5. Лекция «И помнить страшно, и забыть нельзя». Рассказывается об узниках фашистских концлагерей.

Занятие проводится только в музее для организованных групп по предварительной записи по телефонам: 39-14-97, 39-14-96. Стоимость – 200 р./чел. Доступно по «Пушкинской карте». Билеты можно приобрести на сайте музея в разделе «Актуальные события» – «Пушкинская карта».

Акция «Патриотическая среда» реализуется в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» для достижения национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474.


Н.Н. Носарева, зав. отделом современной истории

Вернуться к списку новостей