Цветовая схема:
Размер текста:

Акция «Окна Победы»

Акция «Окна Победы»

В преддверии 9 Мая по всей стране проходят масштабные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Одним из них является Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы». Впервые массово акция прошла три года назад, когда в стране были коронавирусные ограничения.

В 2023 году одним из организаторов акции является Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», которое запустило специальный конкурс эскизов для окон. Выбирали из более чем 700 эскизов, которые ребята прислали буквально за пару дней после объявления конкурса. Юные дизайнеры, участники детского пресс-центра РДДМ создали шаблоны – силуэты известных памятников, посвященных Великой Отечественной войне, которые можно вырезать и разместить в окнах домов. Среди макетов – «Родина-мать» на Мамаевом кургане, Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша»), «Премиловская высота» в Яхроме, «Тыл – фронту» в Магнитогорске, памятник Жукову, «Ржевский мемориал», фигурки «Журавль» и «Журавлиный клин» и многие другие. Одними из самых активных участников стали ребята из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Было отобрано 50 эскизов, из которых дизайнеры создали трафареты для «оконных полотен». При этом каждый может создать свой дополнительный набор.

Каждый может создать свое неповторимое «Окно Победы», трафареты доступны по ссылке.

Украсив окна своей квартиры или дома рисунками, картинками, фотографиями, символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов, вы автоматически становитесь участниками акции. Фотографии своих оформленных окон размещаете в социальных сетях с соответствующим хештегом #ОкнаПобеды со словами благодарности героям и тематическими текстами.

3 мая окна Мордовского краеведческого музея имени И.Д. Воронина стали символами Победы. Сотрудники музея и активисты действующей на базе музея первичной организации «Движение Первых» создали атмосферу одного из самых важных праздников в России.

Это прекрасная символическая акция, которая объединяет людей в России и за рубежом и позволяет передать молодому поколению традиции Дня Победы, а также выразить благодарность героям Великой Отечественной войны, почтить их память. Миссия Мордовского краеведческого музея имени И.Д. Воронина - показать молодому поколению через культурно-просветительскую деятельность, как важно знать и любить свою историю, помнить, какими усилиями нашим отцам и дедам досталась эта Победа. Приятно, что молодые ребята – активисты «Движения Первых» активно участвует в акции и своим примером показывают уважительное отношение к исторической памяти, которую бережно хранит наш музей.

Вернуться к списку новостей