Цветовая схема:
Размер текста:

Адмирал Ф.Ф. Ушаков

4 февраля в музее открылась выставка, посвященная 275-летию со дня рождения адмирала Российского флота Федора Федоровича Ушакова.

Ф.Ф. Ушаков родился 13 (25) февраля 1745 году в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской провинции Московской губернии в семье мелкопоместного дворянина. В первом разделе выставки представлены копии документов: герб и родословная Ушаковых, письмо адмирала Ф. Ушакова к Екатерине II. Морские сражения показаны копиями гравюр и картин 1790-х гг. и настоящей корабельной пушкой XVIII века. Образ адмирала Ф.Ф. Ушакова н. XIX в. дополняет графический портрет советского художника Н.Д. Курдюкова. Посетители смогут увидеть муляжи наград флотоводца, а также подсвечник из его имения в сельце Алексеевке. Уйдя в отставку в 1807 году, Федор Федорович приехал в сельцо Алексеевка, Темниковского уезда Тамбовской губернии, которое находилось в четырех километрах от Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря. Настоятелем монастыря в 1759 – 1774 гг. был иеромонах Феодор (в миру Иван Игнатьевич Ушаков), родной дядя прославленного адмирала. На выставке представлена копия купчей на сельцо Алексеевка Ф.Ф. Ушакова от 25 июля 1805 г. фото его дома и уникальный документ 1765 года – благословение, данное настоятелю Феодору на строительство Предтеченской церкви в Санаксарском монастыре.

В Отечественную войну 1812 года к Федору Федоровичу Ушакову обратились с просьбой – возглавить отряд ополченцев, но адмирал, ссылаясь на свой преклонный возраст, отказался, тем не менее, он выделил две тысячи рублей серебром на вооружение и вместе со священником местной церкви Асинкритом Ивановым содержал госпиталь на 60 коек, где могли лечиться раненые. На выставке представлены копия баллотировочного списка по выбору начальника внутреннего ополчения Тамбовской губернии от 25 июля 1812 года и фото здания госпиталя.

Ф.Ф. Ушаков умер 2 октября 1817 года и был похоронен в Санаксарском монастыре.

Жизнь Ф.Ф. Ушакова – это яркий пример служения своему Отечеству, поэтому Саранская и Мордовская епархия стала инициатором прославления великого флотоводца. Об этом рассказывает последний раздел выставки. В 2001 году Русская православная церковь причислила Ф.Ф. Ушакова к лику местночтимых святых, а 2004 году – к лику общецерковных святых. В 2006 году в столице нашей республики был открыт памятник и освящен величественный собор во имя святого праведного воина Феодора Ушакова. В данном разделе показаны икона, документы, фотографии и книги, посвященные этим событиям.

С.А. Телина, заведующая историческим отделом МРОКМ им. И.Д. Воронина

Вернуться к списку новостей