Цветовая схема:
Размер текста:

6 июня – Пушкинский день России

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Именно в этот день – 6 июня (по новому стилю) 1799 года в Москве родился Саша Пушкин.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году.

А.С. Пушкин является одной из самых важных литературных личностей в отечественной культуре и считается основоположником современного русского литературного языка.

6 июня, в день рождения А. С. Пушкина, также отмечается День русского языка — международный день, посвящённый русскому языку. Учреждён ООН в 2010 году. В Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году, в качестве российского государственного праздника.

Русский язык стоит на восьмом месте по распространенности в мире. Его знают не только жители России, но и многих других стран. Для 147 млн. человек – это родной язык, и еще 116 млн. – хорошо им владеют как вторым.

Знание творчества Пушкина – то, что помогает нас идентифицировать как представителей русской культуры.

Сотрудники музея запустили флешмоб #ЧитаемПушкина и читают свои любимые произведения поэта. Присоединяйтесь к акции, размещайте на странице записи с хештегами #ЧитаемПушкина #КраеведческийМузейСаранск #kraevedmuseum_saransk, и мы обязательно опубликуем ваш пост в группе музея.


Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей