Цветовая схема:
Размер текста:

19 мая – День пионерии

День в истории

«Взвейтесь кострами, синие ночи» — эти слова из пионерского гимна. 19 мая считается Днем рождения пионерского движения нашей страны. История этого масштабного детского движения, развернувшегося в прошлом столетии по всей стране, не тускнеет в памяти годами.
Пионерские организации, это целая часть жизни многих поколений советских людей. Это система воспитания и поддержки юных талантов, это школа общения и кузница кадров и ещё многое-многое другое, что составляло мир многих миллионов граждан нашей страны.
Во все времена детей, вступивших в ряды пионеров, учили быть честными, трудолюбивыми, уважать старших, уметь дружить и, самое главное, — быть преданными своему делу.
19 мая в школах проводились так называемые «ленинские уроки», озвучивались результаты достижений отдельных групп, на которые были поделены школьники: звеньев, дружин, отрядов. Назывались лидеры, показывавшие максимальные результаты в успеваемости, сборе металлолома, макулатуры и т.д.
Поколение наших дедушек и бабушек, прошедшее через годы, заполненные пионерскими кострами, горнами и тимуровскими отрядами, вспоминает о них с душевной теплотой.
Свой отсчет пионерское движение нашей страны начало в далеком 1922 году, когда на 2-й всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. С этого времени праздник стал отмечаться.
21 января 1924 года пионерской организации было присвоено имя В. И. Ленина.
В 1991 году пионерская организация, как и ВЛКСМ, закончила свое существование. Сперва предпринимались попытки ее реформирования, но в прежнем масштабе создать детскую и юношескую организацию не удалось. Появилось множество других общественных организаций–преемников.
Традиции, формы и методы работы пионерии и сегодня востребованы жизнью, являются основой нравственного, патриотического воспитания молодёжи.
На территории нашей республики пионерское движение развивалось также активно. В июле 1928 года в связи с образованием Мордовского округа была создана единая окружная организация юных пионеров. На 1 августа этого года она насчитывала 225 отрядов (всего 6701 человек), а к 1 июлю 1930 года – 538 отрядов с численностью 18875 детей. Организационное движение строилось следующим образом: основной ячейкой являлся отряд из 40-50 человек, который состоял из звеньев по 8-10 человек. Пионеры из различных отрядов, обучавшихся в одной школе, организовывали форпост – общешкольный пионерский коллектив. Для детей издавались журналы на эрзянском и мокшанском языках «Пионерэнь вайгель» («Голос пионеров») и «Якстерь галстук» («Красный галстук»). От них берут свое начало современные национальные детские иллюстрированные журналы «Чилисема» и «Якстерь тяштеня».
В фондах МРОКМ им. И.Д. Воронина хранится богатый материал, рассказывающий об истории пионерского движения Мордовии, о тех, кто стоял у истоков пионерского движения, о первых пионерских отрядах. Много фотографий и документов пионервожатых и юных пионеров 1960-1980-х годов. Кроме того, в музейной коллекции можно увидеть пионерскую атрибутику: барабаны, горны, значки, галстуки, пионерскую форму и т.д.


Г.С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей