Цветовая схема:
Размер текста:

155 лет со дня рождения Григория Карповича Ульянова

155 лет со дня рождения Григория Карповича Ульянова

Педагог, просветитель и общественный деятель Г.К. Ульянов родился 25 сентября 1864 года в селе Кулясове Кузнецкого уезда Саратовской губернии (ныне Камешкирский район Пензенской области) в эрзя-мордовской семье. Он прожил яркую, активную жизнь, целиком посвятив себя идее национально-культурного возрождения и просвещения родного мордовского народа.

Григорий Карпович окончил Вольскую учительскую семинарию. С 1885 по 1889 год работал учителем в мордовском селе Наскафтым Кузнецкого уезда Саратовской губернии (ныне Шемышейского района Пензенской области). По распоряжению министра народного просвещения, «по политической неблагонадёжности» Г. К. Ульянов был отстранен от работы, а с июля 1889 лишён права заниматься педагогическим трудом и продолжать образование.

В 1906 г. Г.К. Ульянов был избран депутатом Государственной Думы I созыва. Входил в «Трудовую группу», объединявшую в основном депутатов из крестьян и народнической интеллигенции. 10 июня 1906 года Григорий Карпович, вместе с значительной группой депутатов Государственной Думы I созыва, подписал «Выборгское воззвание» – обращение  «Народу от народных представителей», составленное в городе Выборг через два дня после роспуска Думы. Воззвание призывало к пассивному сопротивлению властям (гражданскому неповиновению): не платить налоги, не ходить на военную службу и т. д.

С 1907 по 1917 годы Г.К. Ульянов находился в эмиграции. Проживал в Италии, Париже, Женеве. Занимался самообразованием, давал уроки, изучал историю народного образования, участвовал в политической деятельности. После событий октября 1917 года занимался установлением советской власти в Кузнецком уезде Саратовской губернии.

В июне 1918 года он был назначен сотрудником Народного комиссариата по просвещению. Работал во Внешкольном отделе, под руководством Н. К. Крупской. В 1919 году, будучи инструктором Отдела просвещения национальных меньшинств, выступил с инициативой о создании Мордовского подотдела Наркомпроса и широком развертывании просветительской работы среди мордвы, обусловленной низкой грамотностью народа.

С 1918 ответственный секретарь еженедельника «Народное просвещение», официального органа Наркомпроса. В 1919 году по поручению редакции еженедельника совершает поездку в Саратовскую и Пензенскую губернии, описав ее затем в цикле очерков «Письма с дороги». Посещение Рузаевки, Пензы, Кузнецка, ряда русских и мордовских сел дало Г.К. Ульянову обширный материал для анализа состояния культуры и просвещения в мордовском крае, положения мордовского народа в послереволюционные годы в целом.

В 1923 году в Москве был издан первый эрзя-мордовский советский букварь «Тундонь чи» («Весенний день»), совместно написанный М.Е. Евсевьевым, Е. В. Скобелевым, Г.К. Ульяновым и Е.К. Ульяновой (родная сестра Григория Карповича). В 1924 – 1926 годах в качестве инспектора Наркомпроса Г.К. Ульянов организовал всеобуч среди мордовского населения.

В 1930 – 1931 годах по приглашению исполкома Мордовской автономной области и по заданию Научно-педагогического института методов школьной работы провёл исследования этноязыковой ситуации в Мордовии, состояния народного образования и культуры в мордовских селах в условиях русско-эрзянского и русско-мокшанского двуязычия. Посетил в рамках этой работы многие эрзянские села Атяшевского, Ичалковского, Кочкуровского, Саранского районов.

Творческая деятельность Г.К. Ульянова была тесно связана с журналистикой. Много внимания он уделял педагогической публицистике, опубликовав в журналах «Народное просвещение», «Коммунистическое просвещение», «Просвещение национальностей», «Народный учитель», «Крестьянский журнал», в газетах «Якстере Теште» («Красная звезда»), «Учительская газета» и др. около 60 статей.

В начале Великой Отечественной войны Григорий Карпович был эвакуирован из Москвы в г. Климовск, где скончался 23 января 1943 г.

В фондах Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина хранятся материалы, связанные с деятельностью Г.К. Ульянова: удостоверение инструктора отдела просвещения национальных меньшинств Наркомпроса для работы в Алатыре и Алатырском уезде по просвещению национальных меньшинств (1919 г.), букварь на эрзянском языке «Тундонь чи» (1923 г.), книга М.Е Евсевьев «Основы мордовской грамматики» (1928 г.), а также почтовая открытка, которую Григорий Карпович отправил своей сестре Елене Карповне из Парижа в 1908 г. будучи в эмиграции.

А.Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела

Вернуться к списку новостей