Цветовая схема:
Размер текста:

145 лет со дня рождения Алексея Силыча Новикова-Прибоя

145 лет со дня рождения Алексея Силыча Новикова-Прибоя

Русский, советский писатель-маринист Алексей Силыч Новиков (псевдоним Новиков-Прибой) родился 12 марта (по ст. стилю) 1877 г. в с. Матвеевское Тамбовской губернии (ныне Сасовский район Рязанской области). В 22 года был призван на военную службу и с 1899 по 1906 г. являлся матросом Балтийского флота. Участвовал в Русско-японской войне и после Цусимского сражения, в котором 2-я Тихоокеанская эскадра потерпела сокрушительное поражение, попал в японский плен в г. Комумото.

В плену будущий писатель захотел описать пережитое. Алексей Силыч начал сбор материала, который в дальнейшем лег в основу его творчества. В лагере, куда он попал, находились команды почти со всех кораблей, и матросы охотно делились воспоминаниями. В том числе, А.С. Новиков познакомился с уроженцем мордовского края Семёном Семёновичем Ющиным, который был единственным спасшимся матросом с броненосца «Бородино» (из 865 членов экипажа). Расспросив его, А. С. Новиков написал очерк «Гибель броненосца «Бородино», прочитав который Семён Семёнович одобрительно заявил: «Все правильно. Выходит так, словно ты сам был у нас на судне. Перепиши, браток, мне на память».

В апреле 1906 г. этот очерк в отредактированном цензурой варианте был опубликован в газете «Новое время». А попал он туда следующим образом – Семен Ющин, вернувшись в Петербург, решил показать его вдове Петра Иосифовича Серебренникова, который был командиром броненосца «Бородино» и погиб по время Цусимского боя. Вдова Серебренникова отправила очерк в редакцию газеты.

После возвращения из плена А.С. Новиков продолжил свой творческий путь, основной темой которого стала военно-морская тематика. Самым ярким его произведением стал роман «Цусима» – художественно-историческая эпопея в 2 томах, над которой автор работал с 1920 по 1940 гг. Роман повествует о походе 2-й Тихоокеанской эскадры, Цусимском сражении, и иных событиях, а одна из его глав «Человек, возвращенный могилой», повествует о Семёне Семёновиче Ющине.

В фондах Мордовского краеведческого музея хранятся фотографии писателя, копия очерка «Гибель броненосца «Бородино» и другое.

А.Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела

Вернуться к списку новостей