Цветовая схема:
Размер текста:

14-24 марта – цикл занятий ко Дню православной книги в Чамзинском музее

14 марта в нашей стране праздновался День православной книги, который появился 10 лет назад, определением Священного Синода Русской Православной Церкви (от 25 декабря 2009 года). 
В Чамзинском историко-краеведческом музее с 14 по 24 марта проводились уроки по культуре православия, посвящённые Дню православной книги. Кроме того, 1 марта в музее открылась выставка под названием «Книжный мир Православия», посвящённая ежегодному празднику. На выставке представлены: старинные церковные книги, современные книги по религиозной тематике: жития святых, книги о православных праздниках и традициях, Библия и Евангелие. Представлена также и детская православная литература. Задачи проведения Дня православной книги многогранны. Помимо привлечения внимания к православной литературе как таковой, решаются и другие значимые вопросы, которые носят и религиозный, и общественно-государственный характер. Речь идет о роли религии, и в первую очередь – Православного Христианства, в становлении базовых социальных норм в обществе. 
Празднование Дня православной книги призвано решать не только вопросы собственно религиозного характера. В этот день, взяв в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли веры. 
В ходе занятий учащиеся узнали историю праздника «День православной книги», им рассказали о возникновении письменности и книгопечатания на Руси, был показан мультфильм «Святые Равноапостольные Кирилл и Мефодий», а также каждый смог подержать в руках книгу на церковнославянском языке и попробовать прочитать несколько страничек. Мероприятие закончилось обзором православной литературы сотрудником ЦРБ.

4amz2.jpg

 4amz3.jpg 4amz4.jpg

Т.И. Иванова, зав. Чамзинским историко-краеведческим музеем

Вернуться к списку новостей