Цветовая схема:
Размер текста:

135 лет со дня рождения Павла Сергеевича Рыкова, археолога, профессора, директора Саратовского музея

7 октября 2019 года отмечается 135-летие со дня рождения Павла Сергеевича Рыкова, археолога, профессора, директора Саратовского музея, исследователя древнейших страниц жизни Поволжья, эпохи бронзы (в частности, срубной культуры) и раннего железа (сарматской культуры).

Павел Сергеевич Рыков родился 7 октября 1884 года в Москве, в семье бухгалтера. Учился в Московском университете на историко-филологическом факультете, а с открытием в 1907 году Московского археологического института стал еще и его слушателем. Ученик легендарного историка и археолога В.А. Городцова, после защиты диссертации Павел Сергеевич получил звание ученого-археолога. Начальный период археологической деятельности П.С. Рыкова посвящен в основном изучению славянских древностей, в частности славян-радимичей и вятичей, а также истории латышей-латгальцев в Режицком уезде Витебской губернии, где он трудился в 1914 – 1917 гг. Вскоре после переезда в Саратов, П.С. Рыкова избрали доцентом Саратовского университета и заведующим кафедрой археологии, где после сдачи магистерских испытаний он получил звание профессора. Долгие годы Павел Сергеевич успешно занимал ряд руководящих должностей, являясь деканом педагогического факультета Саратовского университета, заведующим кафедрой всеобщей истории педагогического института, директором Нижне-Волжского института краеведения, первым деканом восстановленного исторического факультета Саратовского университета, заведующим кафедрой древней истории.

Павел Сергеевич Рыков вырастил блестящую команду учеников, среди них: Н.К. Арзютов, И. В. Синицын, П.Д. Степанов, А.Н. Кушева - Грозевская,

Т.М. Минаева. Основные свои силы и знания П.С. Рыков, как археолог, безусловно, посвятил исследованиям Нижнего Поволжья; так в 1926 – 1927 гг. были организованы археологические экспедиции по рекам Узе и Суре, результатом которых стало открытие захоронения мордвы V – VII вв. у с. Армеево. Материалы, найденные в этом могильнике, позволили открыть новую страницу в истории древней мордвы. Раскопки Чардымского городища на Волге, дали богатый материал для характеристики быта и истории населения городищ, относящихся к позднему этапу городецкой культуры. Большая часть материалов, добытых в археологических экспедициях, Павлом Сергеевичем была введена в научный оборот. По этим публикациям достаточно четко прослеживаются тенденции исторического пути далекого прошлого Нижнего Поволжья. История его, ранее почти неизвестная по данным археологии, благодаря стремлению и трудолюбию П.С. Рыкова и его учеников ожила, историческая судьба народов, населявших эту территорию, открылась миру.

В 1937 году профессор Павел Сергеевич Рыков был арестован по обвинению в причастности к «правотроцкистской контрреволюционной группе». В расцвете творческих сил ученый был приговорен к тюремному заключению, которое отбывал без права переписки в г. Ворошилове (ныне – г. Уссурийск) Приморского края. Здесь П. С. Рыков и умер в 1942 году, в возрасте 58 лет. В 1956 году, за отсутствием состава преступления, он был посмертно реабилитирован восстановлен в КПСС.

П.С. Рыков опубликовал более 70 научных трудов, в числе которых: Нижнее Поволжье по археологическим данным 1925 – 1927 гг. М.; Саратов, 1929; К вопросу о культурах эпохи бронзы в Нижнем Поволжье. Саратов, 1927; Изучение скифо-сарматских культур в СССР // ИСНВИК. 1931. Т. 1. С. 41-47;. Культура древних финнов в районе р. Узы. — Саратов, 1930 и др. В фондах МРОКМ им. И. Д. Воронина также содержатся книги и фотоматериалы, посвящённые жизни и деятельности П.С. Рыкова.

Р.Е. Головин, научный сотрудник исторического отдела
Материал подготовлен по интернет источникам.

Вернуться к списку новостей