Цветовая схема:
Размер текста:

120 лет со дня рождения Федора Герасимовича Кондренкова

120 лет со дня рождения Федора Герасимовича Кондренкова

Федор Герасимович Кондренков родился 28 сентября 1901 года в деревне Русский Шебдас (ныне Рузаевского района Мордовии) в семье крестьянина. Окончив школу, занимался земледелием, а в 1919 году поступил ремонтным рабочим на разъезд Медведовка Московско-Казанской железной дороги. В 1922-1923 годах служил в рядах Красной Армии. В 1925 году вновь идет работать на железнодорожный транспорт. Пять лет проработав стрельщиком в Медведовке, переводится на станцию Рузаевка, где трудится старшим кондуктором и сцепщиком вагонов.

В годы Великой Отечественной войны Ф.Г. Кондренков – составитель поездов станции Рузаевка. Он освоил и внедрил передовые приемы формирования поездов, добивался бесперебойной и скоростной отправки на фронт срочных грузов. Федор Герасимович являлся организатором стахановской комплексной бригады, которая обеспечивала выполнение норм выработки до 108 %. В 1944 году вступил в Коммунистическую партию.

После войны Федор Герасимович продолжил работу составителем поездов, за отличную работу получал много благодарностей от руководства управления Куйбышевской железной дороги. Свой богатый опыт он передавал молодым рабочим станции, обучил своей специальности более 100 человек. Добросовестный труд и личный вклад в развитие железнодорожного транспорта был по достоинству оценен Советским правительством. Ф.Г. Кондренков был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, медалями, почетными грамотами Президиума Верховного Совета МАССР. А 1 августа 1959 года за выдающиеся успехи в работе Ф.Г. Кондренкову присваивается звание Героя Социалистического Труда. В 1961 году заслуженный железнодорожник ушел на заслуженный отдых, но продолжал принимать активное участие в общественной жизни города Рузаевки. Скончался Федор Герасимович в ноябре 1989 года.

П.В. Пронин, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей