Цветовая схема:
Размер текста:

120 лет со дня рождения Анны Епифановны Алиховой

120 лет со дня рождения Анны Епифановны Алиховой

13 июля исполнилось 120 лет со дня рождения Анны Епифановны Алиховой – учёного, археолога, специалиста по этнографии и археологии мордвы.

Она родилась в семье банковского работника и владелицы швейной мастерской. В революционном 1917 г. она завершила обучение в школе, и поступила на физико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. С 1922 г. она принимала участие в комплексных антропологических экспедициях, под руководством Б. С. Жукова, а в 1926-28 гг. участвовала и в исследованиях могильников мордвы – Кужендеевского, Погибловского и др. Под её руководством, позже, были раскопаны Старосотненский могильник (в 1937-38 гг., и позже – в 1961-62 гг.), могильник у села Красный Восток (1938 г.). Анна Епифановна принимала участие и в раскопках Кельгининского могильника (в 1964 г.).

В 1947 г. Алихова защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Мордовские могильники X-XIV вв.» и поступила на работу в Институт археологии АН СССР. Городища раннего железного века, расположенные на территории МАССР, также подвергались пристальному исследованию экспедиций А. Е. Алиховой. Так, были раскопаны Каргашинское (1938 г.), Паёвское (1954 г.) и др. Средневековый Золотоордынский город Мохши, расположенный на территории современного с. Наровчат, в Пензенской области, исследовался её экспедицией в 1959-1963 гг.

Анна Епифановна прожила долгую и интересную жизнь, и оставила потокам после себя бесценное наследие по истории, этногенезу, хронологии древностей мордвы и других поволжских народов.

Р. Е. Головин, научный сотрудник сектора археологии исторического отдела

Вернуться к списку новостей