Цветовая схема:
Размер текста:

12 мая - День экологического просвещения

С 12 мая 1991 г. в России отмечается День экологического просвещения. По всей стране проходят различные мероприятия (выставки, акции, конференции, конкурсы и др.), целью которых является повышение экологического образования, формирование экологической культуры.

Экологическое просвещение - это необходимость сегодняшнего дня. Поскольку экологические проблемы касаются каждого из нас, важно сформировать экологическое сознание у населения. Решение этих проблем - задача не только специалистов, здесь важно активное участие всех людей, поэтому так необходимо сознательное восприятие окружающей среды, понимание значения бережного отношения к природе, к используемым ресурсам. Именно поэтому образование в области окружающей среды так необходимо.

В нашей республике работа по экологическому образованию и воспитанию ведется среди студентов, школьников и других групп населения. Существуют детская экологическая организация «Зелёный мир», геопортал для возможности доступа к геопространственной информации, экологический клуб «Зелёная гостиная» на базе «Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РМ» (рассчитанный на широкий круг людей), специальные отделы экопросвещения в «Национальном парке «Смольный» и «Мордовском заповеднике им. П.Г. Смидовича». Кроме того, учителя школ также регулярно проводят соответствующие занятия.

В нашем музее вы можете найти много интересных занятий, связанных с тематикой праздника (лекций, интерактивных мероприятий, мастер-классов, которые постоянно пополняются и обновляются).

Е.Ф. Артаева, зав.отделом природы

Вернуться к списку новостей