Цветовая схема:
Размер текста:

115 лет Цусимскому морскому сражению

14 мая (27 мая по новому стилю) на Японском море началась последняя решающая битва Русско-японской войны – Цусимская. Её результатом стало поражение Российской империи в войне и полный разгром русской эскадры.

Эти трагичные события не могли не найти своего отражения в литературе. В марте 1906 г. Алексей Силыч Новиков – участник Русско-японской войны и будущий известный писатель Новиков-Прибой, возвращается в родное село Матвеевское (совр. Рязанская область) из плена, куда он попал после Цусимского сражения. Еще в плену у А.С. Новикова возникла мысль рассказать о войне, и он начал сбор материала. В лагере, куда он попал, находились команды и матросы почти со всех русских кораблей, которые охотно делились воспоминаниями.

Среди них был Семён Семёнович Ющин, уроженец деревни Алкаево (совр. Темниковский район). А.С. Новиков-Прибой описал его очень живописно – «Уроженец Тамбовской губернии, выросший в глухих лесах Темниковского уезда, он выделялся среди остальных товарищей своей плотной, словно литой, фигурой с могучей грудью и широкими плечами. Большие и густые усы, склеенные для красоты мылом, устрашающе торчали в стороны, как две острые пики. Это был малограмотный, но сообразительный и лихой матрос». 

С.С. Ющин служил марсовым матросом (нёс службу на марсе – небольшой полукруглой площадке на мачте корабля). Он  был единственным выжившим из 865 членов экипажа эскадренного броненосца «Бородино», затонувшего в ходе Цусимского сражения, и его воспоминания о последних минутах жизни корабля были бесценны.  

Судьба двух русских моряков, после возвращения на Родину, сложилась по-разному.

Алексей Силыч Новиков начинает писать о войне. Уже в 1906 г. были готовы два очерка о Цусимском сражении: «Безумцы и бесплодные жертвы» и «За чужие грехи», которые были запрещены правительством. Также автор написал со слов С.С. Ющина очерк о гибели «Бородино», который лег в основу будущего романа. Очерк был издан в этом же году в Санкт-Петербургской газете «Новое время», благодаря инициативе вдовы капитана 1-го ранга Петра Иосифовича Серебренникова – командира «Бородино».

За свою жизнь А.С. Новиков-Прибой написал более 20 произведений, среди которых роман «Цусима», второй том которой вышел в 1935 г. В этой книге автор посвятил С.С. Ющину главу, которая называется «Человек, возвращенный могилой», где со слов единственного выжившего матроса рассказал о последних минутах жизни броненосца «Бородино».

В 1941 г. А.С. Новиков-Прибой был награжден Сталинской премией 2-й степени за 2-й том романа «Цусима». Скончался 29 апреля 1944 года в Москве.

Семён Семёнович Ющин пробыл в плену 8 месяцев. В январе 1906 года он вернулся во Владивосток, а далее уехал в Санкт-Петербург, где давал показания следственной комиссии по разбору Цусимского боя и находился на излечении в военно-морском госпитале. Здесь же он встретился с вдовой капитана 1-го ранга П. И. Серебренникова, которой и показал авторскую копию очерка о гибели «Бородино», написанную А.С. Новиковым.

Также Семён Семёнович был удостоен Знака отличия Военного ордена Святого Георгия IV степени (№ 176631). Он был награжден «За отличие 14 мая 1904 г. в Цусимском сражении. Пожалован лично 1 мая 1906 г. в Царском селе при представлении Государю Императору».  

После увольнения в запас из 18-го флотского экипажа он вернулся в родную деревню. Умер в 1935 г. и был похоронен в селе Кондровка.

В фондах МРОКМ хранятся несколько наград нашего прославленного земляка, переданных его женой. В постоянной экспозиции посетители смогут познакомиться с тремя медалями, которые принадлежали С.С. Ющину – «В память похода эскадры адмирала Рожественского на Дальний Восток», Красного Креста «В память русско-японской войны» и «За усердие».

Список использованной литературы:

  1. Фонды МРОКМ
  2. Бутрым Д., Маркин И. Знак отличия Военного ордена Святого Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904 – 1905 гг. М., 2006. С. 1190.
  3. Сайт писателя-мариниста А.С. Новикова-Прибоя https://novikov-priboy.ru/new/
  4. Галенин Б. Г. Цусима – знамение конца русской истории. Скрываемые причины общеизвестных событий. Военно-историческое расследование. Т. 2. М., 2010. С. 131.

А.Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела

Вернуться к списку новостей