Цветовая схема:
Размер текста:

115 лет Торбеевскому стачечному комитету

В январе 1905 г. в России стали стремительно разворачиваться события Первой русской революции. После «Кровавого воскресенья» начался мощный подъем революционного движения, охвативший всю страну. Всеобщая политическая стачка трудящихся, начавшаяся в Москве 7 декабря 1905 г., и создание Центрального стачечного комитета рабочих и служащих Московско-Казанской железной дороги, привели к организации забастовок в ряде городов.

Все это коснулось и территории мордовского края. Всеобщую политическую стачку поддержали железнодорожники станций Торбеево, Пичкиряево, Вихрово, Зубова Поляна, которые 8 декабря создали забастовочный комитет из 15 человек. Его члены собирались в Торбееве, в доме кузнеца Петра Николаевича Трынова.

Комитет поддерживал восставших в Москве, получал информацию о происходящих в столице событиях и информировал об этом местное население и пассажиров проходящих поездов.

Возглавил комитет Густав Генрихович Банковский, мещанин г. Рязани. В состав комитета также входили Карл Осипович Андроникевич, крестьянин Сувалкской губернии, весовщик на ст. Торбеево, Степан Алексеевич Орлов, мещанин г. Саранска, запасной агент ст. Торбеево, Алексей Павлович Лебедев, помощник начальника ст. Зубова Поляна, Алексей Григорьевич Прозоров, личный почетный гражданин Пензенской губернии Мокшанского уезда, старший дорожный мастер 6 дистанции ст. Торбеево и др.

К сожалению, о личности этих людей известно очень мало. В фондах МРОКМ имени И.Д. Воронина сохранились материалы только двух участников Торбеевского стачечного комитета, а также воспоминания очевидцев.

Так, на групповом снимке железнодорожников станции Торбеево начала XX в. представлен Петр Андреевич Петрушин, конторщик 6 дистанции ст. Торбеево), уроженец села Покровского, Наровчатского уезда Пензенской губернии.

В 1988 г. в музей поступил уникальный материал (фотографии, документы) от Майи Антоновны Ведяшкиной, которая является внучкой Бронислава Иосифовича Родзевича – потомственного дворянина г. Симбирска, члена стачечного комитета, являвшегося в 1905 г. смотрителем разъезда Вихрово.

Именно о нем и его семье удалось собрать более полные сведения. По национальности – поляк. Родился около 1883 г., в 1901 г. взял в жены Викторию Владиславовну Дашкевич. В семье родились трое детей – Антон, Сигизмунд, Бронислава.

В 1905 г. за участие в Торбеевском стачечном комитете Б. И. Родзевич был арестован и заключен в Спасскую тюрьму на 1 год. Ему было запрещено служить на железной дороге в течение 3 лет. По окончании этого срока работал дежурным на станции Шилово, а затем Кустаревка (обе станции находятся на территории современной Рязанской области).

Жизнь Бронислава Иосифовича оборвалась очень рано. В 1910 г. в возрасте 27 лет он умер в больнице после неудачной операции по удалению гнойного аппендицита.

Виктория Владиславовна, оставшись после смерти мужа с тремя детьми и без средств к существованию, уехала учиться в Гомель к врачу И. Б. Хейфецу. По окончании учебы получила свидетельство о том, что она рекомендована врачом как массажистка и оспопрививательница. В годы Первой мировой войны и в советское время жила в селе Анаеве Тамбовской губернии (совр. Зубово Полянский район) и работала акушеркой в больнице.

Сохранились небольшие сведения о детях Родзевичей – Сигизмунде и Антоне.

Сигизмунд Брониславович проживал в с. Анаеве, был инициатором создания в данном селе комсомольской и партийной ячейки. В 1920 г. ушел добровольцем на фронт и пропал без вести. По воспоминанию его брата Антона, Сизизмунд «имел способности к рисованию и довольно складно писал стихи».

Антон Брониславович, как и брат Сигизмунд учился в Анаевской школе, далее работал слесарем на железной дороге. В фондах музея хранится его документ об окончании в 1930 г. полного курса рабочего факультета Московского института инженеров транспорта. До конца жизни в 1985 г. проживал в с. Зубова Поляна.

А. Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела

Вернуться к списку новостей