Цветовая схема:
Размер текста:

115 лет со дня рождения Ивана Михайловича Стрельникова

Иван Михайлович Стрельников родился 15 февраля 1907 года в селе Атемар ныне Лямбирского района Республики Мордовия. С 13 лет работал помощником у отца, который был кузнецом. В 1941 году был призван в Красную Армию, но после тяжелого ранения в 1942 году был демобилизован. Вернувшись на родину с войны, стал проживать вместе с семьей в г. Саранске и поступил работать кузнецом в кузнецкий цех на мотороремонтный завод. (с 1959 г. – Саранский экскаваторный завод) После войны Иван Михайлович участвовал в расширении заводской кузницы, постоянно обучал новых молодых кузнецов, осваивал новую технику и внес несколько рационализаторских предложений. И в годы войны, и в мирное время И.М. Стрельников был передовиком производства, выполнял нормы выработки на 140-150 %. Являлся ударником Коммунистического труда.

За высокие показатели в труде Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1965 года И.М. Стрельников был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1968 году знатный кузнец ушел на пенсию по возрасту. Но продолжил работать аппаратчиком кислородной станции на том же заводе.

В фондах МРОКМ им. И.Д. Воронина хранятся документы и фотографии Героя Социалистического Труда Стрельникова И.М.

Пронин П.В. Научный сотрудник отдела современной истории


Вернуться к списку новостей