Цветовая схема:
Размер текста:

111 лет со дня землетрясения в Мессинском проливе

28 декабря 1908 года в Мессинском проливе между Сицилией и Апенинским полуостровом произошло сильнейшее землетрясение в истории Европы. В результате более двадцати населенных пунктов в прибрежной полосе на Сицилии и в Калабрии превратились в руины в считаные минуты, погибло около 200 000 тысяч человек. Так, город Мессина был почти полностью разрушен от землетрясения и цунами (погибло около 60 тысяч человек).

Одними из первых о случившемся землетрясении узнали русские моряки. Корабли Балтийского флота броненосцы «Цесаревич», «Слава», броненосный крейсер «Адмирал Макаров» и бронепалубный крейсер «Богатырь» совершали в это время плавание по Средиземному морю и в момент землетрясения находились в порту Аугуста на Сицилии. Контр-адмирал В.И. Литвинов сразу распорядился направить корабли на помощь пострадавшим. Все команды русских моряков действовали самоотверженно и очень умело, они успели спасти множество жизней. Моряки участвовали в разборе завалов, открыли походную кухню и развернули госпиталь, на кораблях доставляли раненых в другие города. В дальнейшем помощь приходила из многих стран. Об этом эпизоде истории русского флота повествует рассказ В. Пикуля «Ничего, синьор, ничего, синьорита!».

Память о тех трагических событиях сохранилась и в фондах МРОКМ имени И.Д. Воронина. В 1976 г. Вильянова Нина Ивановна передала в музей материалы своей семьи, среди которых групповая фотография матросов бронепалубного крейсера «Богатырь», - участников спасательной операции. На фото изображен её отец – Вильянов Иван Ильич. Согласно записи в книгах поступления музея он родился в 1884 г. в селе Александровка. К сожалению, сотрудникам музея не удалось выяснить, к какому именно району Республики Мордовия относится это село.

Уникальным документом из материалов, переданных Вильяновой Ниной Ивановной, является также удостоверение, подписанное командиром крейсера «Богатырь» и заверенное штампом, согласно которому «Иван Вильянов во время землетрясения в декабре 1908 года в городе Мессина, находился на вверенном мне крейсере при раскопках».

Подвиг русских моряков помнят и чтят в Италии. Так, 9 июня 2012 г. в Мессине был установлен бронзовый памятник русским морякам, который изображает матросов, спасающих людей из-под развалин. В память о спасателях в Мессине названы улицы: улица Российских героев-моряков 1908 года, улица Русских моряков, улица Русских моряков Балтийcкoй эcкадpы.

Трагической истории землетрясения в Мессинском проливе и подвиге русских моряков также посвящен документальный фильм «Ангелы с моря», вышедший в 2013 году (автор – О. Любимова, режиссер – Э. Тухарели).

 

А.Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела

Вернуться к списку новостей