Цветовая схема:
Размер текста:

110 лет со дня прибытия в г. Саранск 180-го Виндавского пехотного полка

История Виндавского полка восходит к 1811 году, когда на базе одной роты Рижского гарнизонного полка был сформирован в Митаве (ныне Елгава, Латвия) Митавский губернский полубатальон. В 1909 г. 45-я пехотная дивизия, в состав которой входили артиллерийская бригада и четыре пехотных полка, включая Виндавский, переведена из Прибалтики в Казанский военный округ, поближе к местам мобилизации резервистов в случае войны. Штаб дивизии располагался в Пензе, а Виндавский полк в Саранске. 23 июля 1910 г. в Саранск из Митавы стали прибывать первые подразделения 180-го Виндавского пехотного полка.

Прибытие полка стало грандиозным событием в жизни маленького уездного городка, которое должно было оживить его экономическую и культурную жизнь. Встречали военных хлебом-солью на специально заказанном для этого случая резном деревянном блюде, которое сейчас экспонируется в историческом зале МРОКМ имени И.Д. Воронина. Блюдо вырезано из дуба, в центре изображен герб г. Саранска. Вокруг герба расположилась резная надпись: «Отъ гражданъ города Саранска Пензен. губернии». Широкий борт украшают резные ободки из стилизованных бусин и четыре квадрата с обозначениями в круге: сверху – «180», снизу – «ВП», слева – «1810», справа – «1910», между ними надпись: «Виндавскому пехотному полку. Добро пожаловать». В честь прибытия полка был дан торжественный обед.

О прибытии полка сохранились сведения у краеведа И.Д. Воронина: «Еще во время строительства казарм, в 1910 г. в Саранск прибыл с западной границы 180-й Виндавский пехотный полк. Городская знать устроила этому полку торжественную встречу. Усталые от долгого и трудного пути, солдаты шли через город запыленные, неся на себе все снаряжение, мало придавая значения приветственным возгласам встречающих, но купечество торжествовало, радуясь тому, что в городе будут новые покупатели товаров, военный оркестр, блестящие парады, молодые офицеры – женихи для богатых невест из купеческих домов».

В Саранске того времени проживало около 15 тысяч человек, и появление более двух тысяч военнослужащих совершенно не вписывалось в существовавший жилищный фонд и инфраструктуру города. Предварительно были отремонтировали казармы, в которых ранее проходили военные сборы резервисты и ратники-ополченцы, принадлежавшие городской управе бывшие дома Кубанцевых и Кроткова для размещения офицеров, городские здания для канцелярии полка. Для музыкальной команды арендовали дом Сыромятникова на 2-й Успенской улице. Также был построен ряд новых зданий: столовая, патронный склад и цейхгауз, конюшни, кузницы, обозные сараи. Но всё это было временным решением проблемы, требовался специальный комплекс зданий для полноценного расквартирования полка – военный городок. Он был построен в период 1911 – 1914 гг. и располагался в конце современных улиц Мордовская и Красноармейская, на территории нижнего городского выгона для скота, которую теперь называют «военная база».

Однако пожить Виндавскому полку в новых, благоустроенных казармах пришлось недолго. 30 (17) июля 1914 года была объявлена мобилизация армии. Виндавский полк был срочно пополнен личным составом до штатов военного времени и после объявления Германией войны отправился в начале августа на фронт в составе 45-й дивизии.

Источники

1. А. Г. Нечаев. Военный городок Виндавского полка в Саранске // Краеведческие записки, Саранск, 2015. С. 96 – 105

2. И. Д. Воронин. Саранск. Саранск, 1961. С. 143.


А. Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела


Вернуться к списку новостей