Цветовая схема:
Размер текста:

11 апреля – Воскрешение праведного Лазаря

В шестую субботу великого поста вспоминается важное евангельское событие – воскрешение Лазаря. Эта история важна потому, что Иисус явил здесь свое величайшее чудо — воскрешение из мертвых. Еще в период раннего христианства Воскрешение Лазаря считалось прообразом Воскрешения Христа и общего воскресения всех умерших в день Страшного Суда.

Вот как рассказывается в Евангелии о данном событии. Иисус уже по дороге в Вифанию знал, что Лазарь умер, но шёл с учениками, «дабы вы уверовали» (Ин. 11:15). По дороге к гробнице Лазаря Иисус заплакал, и иудеи, видевшие это, говорили: «смотри, как Он любил его». Когда подошли к пещере, в которой был погребён Лазарь, и отвалили от неё камень, Иисус стал молиться: «Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал [сие] для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня. Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! Иди вон!» (Ин. 11:41-43). После этих слов из пещеры вышел воскресший Лазарь, «обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами». Иисус повелел развязать его. Как повествует Иоанн Богослов, многие видевшие это чудо уверовали во Христа.

Данное событие запечатлено на прекрасной миниатюре XVII столетия из собрания музея в книге «Страсти Христовы и избранные жития». Из погребальной пещеры и из гроба восстал Лазарь, повитый погребальными пеленами, связанными красным «свивальником». За двуперстно благословляющим Христом изображена одноглавая церковь, как символ Нового Завета и веры во всеобщее воскрешение мертвых.

Рукопись «Страстей Христовых» содержит 31 миниатюру, иллюстрирующую весь страстной цикл. Миниатюры данного памятника занимают отдельную страницу. Они традиционны, монументальны, очевидно, что автор использовал хорошо знакомые прориси, незначительно их дорабатывая. Все сюжеты изображений легко читаемы, воспроизводят канонические образцы, окончательно сложившиеся на Руси к концу XV в.

Д.В. Фролов, заместитель директора по научной работе

Вернуться к списку новостей