Цветовая схема:
Размер текста:

105 лет со дня начала осады крепости Перемышль.

105 лет со дня начала осады крепости Перемышль.

В фондах МРОКМ имени И.Д. Воронина хранится очень интересный экспонат – фотоальбом «Жизнь на фронте». Некоторые страницы альбома рассказывают об одной из крупнейших осад Первой мировой войны – взятию русскими войсками пограничного австрийского города Перемышль, который к началу 1914 года представлял собой надежную крепость. Австрийцы и немцы придавали Перемышлю большое значение и считали его «одной из лучших крепостей в Европе», которая может держать осаду до года и более. Так, к 1914 году Перемышльская крепость состояла из восьми секторов обороны. Первые два сектора обороны включали внутренний обвод (фортификационное сооружение) протяжённостью 15 километров и радиусом 6 километров. Всего в рамках внутреннего обвода крепости было возведено 18 фортов и 4 батареи. Внешний обвод крепости общей протяжённостью 45 километров подразделялся на шесть секторов (групп) обороны в составе 15 главных и 29 вспомогательных фортов. Между фортами размещались 25 артиллерийских батарей. Большинство фортов крепости были оснащены современной артиллерией: 150-мм гаубицами, 53-мм скорострельными орудиями и 210-мм мортирами. Все главные и броневые форты имели электроснабжение, прожектора, лифты, вентиляторы, помпы, рефлекторы для улучшения условий круглосуточной обороны. В крепости работала система радиосвязи. Это был неприступный бастион.

После победы в Галицийской битве (август-сентябрь 1914 года), русскими войсками была занята практически вся восточная Галиция и Буковина, а австрийцы вытеснены за реку Сан. Перед командованием Юго-Западного фронта встала новая задача – взятие хорошо укрепленной крепости Перемышль. «Пока Перемышль не взят – русские владеют Галицией лишь временно», – говорили австрийцы.

17 сентября 1914 года русской армией началась осада крепости. После неудачного штурма генерал А.Н. Селиванов принял решение окружить крепость сплошным кольцом в надежде взять её измором. Австрийская армия не раз предпринимала попытки освободить Перемышль как изнутри, так и извне, но всякий раз они отражались нашими войсками. 14 марта 1915 г. внешняя 45 км линия укреплений была захвачена русской армией и 22 марта 1915 года Перемышль пал. 119 000 австрийцев сдались в плен русским войскам.

Фотоальбом «Жизнь на фронте» поступил в музей в 1968 году и включает в себя 161 фотографию. Владельцем альбома был Макаров Александр Авдеевич – уроженец Мордовии, участник Первой мировой войны. Он служил при штабе 11 армии под командованием генерала А.Н. Селиванова, которая была сформирована 17 сентября 1914 г. – в день начала осады крепости. Первоначально данная армия называлась Блокадной (Осадной) и предназначалась именно для осады Перемышля. В октябре 1914 г. приказом по Юго-Западному фронту армия была переименована в 11-ю. Согласно легенде о предмете, записанной в книге поступлений музея, Александр Авдеевич «служил в штабе армии по специальности переплетчик. Фото для альбома делал чех по национальности, переплетал Макаров А.А. Альбомы изготовлялись для офицеров, сделал себе на память и Макаров А.А.».

Часть снимков альбома «Жизнь на фронте» посвящены крепости Перемышль. С некоторыми из этих фотографий, дополненных авторскими подписями, мы предлагаем ознакомиться на сайте нашим посетителям.

 А. Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела

Вернуться к списку новостей