Цветовая схема:
Размер текста:

100 лет Госсанэпидслужбе

100 лет Госсанэпидслужбе

15 сентября 2022 года исполнится 100 лет со дня организации санитарно-эпидемиологической службы России. Именно в этот день Декретом СНК РСФСР было принято решение о создании специализированных учреждений. Служба занималась надзором за соблюдением чистоты в городах, количеством и качеством продовольственных запасов в стране, а также условиями работы на заводах и фабриках.

К вековому юбилею сотрудниками музея была подготовлена фотовыставка «100 лет Госсанэпидслужбе». На выставке представлены фотографии, документы, награды, отражающие специфику работы в санитарно-эпидемиологической службе начиная с 1960-х гг. В эти годы велось активное строительство новых типовых зданий районных санитарно-эпидемиологических станций, построены здания в Рузаевке, Чамзинке, Ковылкино, Краснослободске, создана сеть межрайонных санитарно-химических лабораторий, начинается снабжение организации автотранспортом. Все эти достижения, а также работников организации можно увидеть на фотоснимках.

Кроме того, на выставке были представлены фотографии выдающихся врачей Мордовии 1960-1980 гг. Среди которых можно выделить Заслуженного врача РСФСР, МАССР – Антонину Фёдоровну Воронцову, которая возглавляла санитарную службу Мордовии с 1963 по 1996 года.

В настоящее время на территории Республики Мордовия функционируют 2 учреждения, входящие в систему Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия».

Коллектив Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина поздравляет работников госсанэпидслужбы с юбилеем организации, желает крепкого здоровья, процветания и успехов в работе.

Вернуться к списку новостей