Цветовая схема:
Размер текста:

Программа «Масленица-затейница»

Проекты
Программа «Масленица-затейница»

Ещё в полях белеет снег… А народ с зимой прощается, встречает весну с песнями, плясками, вкусными угощениями. Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина приглашает всех желающих встретить весну на программе «Масленица-затейница» с 14 по 22 февраля.

Знание и уважение традиций предков – основа патриотизма и любви к своей Родине!

У вас есть уникальна возможность выбрать: отпраздновать Масленицу в русских традициях, или отметить праздник в традициях мокши и эрзи.

В программе «Русская Масленица»: игры, забавы, изготовление обрядовой куклы. Созываем в музей всех желающих сказания послушать, помериться силушкой богатырской, «меткой стрельбой», удалью залихватской, ясным умом и искрометным юмором. За полтора часа гости музея проживут целую неделю: в понедельник Масленицу встретят и нарядят куклу «Масленицу», во вторник сходят на смотрины и покрасуются в традиционном русском костюме, в среду поиграют в старинную игру «Горелки», в четверг покатаются на лошадях, в пятницу «испекут» блины и лепешки, в субботу проведут кулачные бои – соревнования на меткость и силу, а в воскресенье распрощаются с «Масленицей».

Масленица в традициях мокши и эрзи – «Кели масланця. Келей мастя. Широкая масленица» – познакомит с весёлыми и шумными гуляниями в мордовских деревнях. В это время пекли блины – пачат, варили традиционный напиток – позу. Празднование проходило на масленичной горе — масла панда (мокш.), мастя пандо (эрз.). В центре строили карусель, имитирующую солнце: вбивали большой кол, надевали на него колесо с прикрепленными жердями, к которым привязывали салазки. Несколько человек крутили эту карусель, остальные катались. На Масленицу в мордовских селах проводили обряд «мастянь банят» – «масленичные бани». В четверг дети приносили в баню яйца, рыбу, масло, пшено. Хозяйка готовила из них угощение. Дети в это время украшали бумажными цветами ветки, делали из них букеты, затем выходили с ними на улицу и танцевали вокруг бани. В пятницу посиделки устраивали подростки. Здесь разыгрывалось целое представление: девушки наряжались парнями, а парни девушками. Ряженые ходили по улицам, веселились и пели задорные частушки:

Масленица приближается,
Одежонка Просы изнашивается.
Большой заплаткой починила,
На Масленицу носила.

Масленицась маладкшни,
Просань щамняц каладкшни.
Оцю панксса паннезе,
Масленцяста каннезе.

Эти и многие другие традиционные масленичные обряды мордовского народа участники смогут повторить в ходе развлекательной программы в экспозиции «Мордовская деревня».

Также музей приглашает всех желающих помериться силой ума на тематическом квесте «Масленица-затейница»: загадки экспозиции поможет разгадать Масленица.

Для участия в мероприятии необходима предварительная запись по телефонам:

+7(8342) 39-14-97 («Русская Масленица» и квест ««Масленица-затейница»),

+7(8342) 39-14-89 (Масленица в традициях мокши и эрзи – «Кели масланця. Келей мастя. Широкая масленица»)

Возможна организация чаепития с блинами.

Стоимость 200-300 рублей с человека. Для держателей «Пушкинской карты» есть возможность оплатить билет лимитом карты.

 

Л.И. Полянская, врио зав. отделом муз. педагогики

С.Б. Подгорнова, заведующая МЭК «Мордовское подворье»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")