Цветовая схема:
Размер текста:

Земля Рузаевская: к 390-летию со дня основания города

С 20 сентября в историко-краеведческом музее Инсара начала работать передвижная выставка, посвященная 390-летию города Рузаевки.

Датой основания поселения Рузаевка считается 1631 год. Именно тогда, согласно документам, по повелению царя Михаила Федоровича (а вернее по указанию его отца – патриарха Филарета) татарскому князю Уразу Тонкачееву за верную службу были пожалованы земли и сенокосные угодья: «…в Темниковском уезде на диком поле, что от Полгармы едучи за рекою за Инзерою на Большой Посольской дороге до Шинподачи по обе стороны реки Шинподачи до речки до Инзеры, да на речке на Сюгарге и по речке по Сюгарге до речки Пишли вверх до Атаева рубежа». Первое поселение, по преданиям, было названо по имени владельца земли – Уразаево. К концу XVII века оно писалось Рузаевка, иногда Уразаевка. С 1631 по 1715 год рузаевские земли принадлежали князьям и мурзам Тонкачеевым. В 1725 году новым хозяином Рузаевки стал лейб-гвардии поручик Тихон Лукин, который в 1757 году продал Рузаевскую вотчину надворному советнику Еремею Струйскому, представителю знатного дворянского рода.

На передвижной выставке представлена коллекция живописи современных художников И. И. Сидельникова, В. Г. Давыдова, В. И. Колмыкова, В. А. Орехова.

На полотнах запечатлены виды Рузаевки, а также известные личности, связанные с историей города и Рузаевского района в целом: усадьба Струйских, деревня Покрышкино, портреты А. П. Струйской, поэта А. И. Полежаева, русского железнодорожного магната, возглавляющего Московско-Казанскую железную дорогу Н. К. Фон Мекка, машиниста и революционера А. П. Байкузова, дипломата, консула СССР и почетного гражданина г. Рузаевки И. А. Чичаева, заслуженного врача республики Мордовия Ю. А. Тезина, почетного жителя г. Рузаевки и писателя Ф. К. Андрианова.

А. Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела

Вернуться к списку новостей