Цветовая схема:
Размер текста:

XXIII Республиканская олимпиада по школьному краеведению

XXIII Республиканская олимпиада по школьному краеведению

27 марта 2023 г. Государственная бюджетная организация дополнительного образования Республики Мордовия «Республиканский Центр дополнительного образования детей» и Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина с целью развития туристско-краеведческой, поисково-исследовательской работы с обучающимися в образовательных организациях республики провели XXIII республиканскую олимпиаду по школьному краеведению «Историко-культурное и природное наследие родного края».

В задачи Олимпиады входит повышение роли краеведения в духовно-нравственном воспитании учащихся, воспитание у них чувства патриотизма и гражданской ответственности, сохранение и развитие истории и культуры мордовского народа, выявление и поддержка одарённых детей, обладающих способностями к творческой деятельности.

В этом году олимпиада проводилась по 6 номинациям:

­– «Земляки»;

– «Летопись родного края»;

– «Этнография»;

– «Военная история»;

– «Культурное наследие»;

– «Природное наследие родного края».

Программа Олимпиады включала в себя два тура.

Первый тур – заочный, отборочный. На этом этапе экспертная комиссия изучила и провела отбор лучших исследовательских краеведческих работ по определенной тематике для участия во втором туре.

Второй тур – очный. В программу очного тура в этом году вошла публичная защита исследовательских краеведческих работ на секциях.

В состав экспертной комиссии и организационной группы олимпиады вошли научные сотрудники ГБУК «Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина»: Н.Н. Носарева, П.В. Пронин, Е.О. Наумов, Г.С. Самаркина, А.Н. Занкина, М.Н. Костерина, Л.И. Полянская, Е.Ф. Артаева, И.Н. Кудашкина, И.А. Мелёшин, С.Б. Подгорнова.

В 2023 году участие в Олимпиаде приняли юные краеведы из 15 муниципальных районов и городского округа Саранск. Всего на Олимпиаду было представлено более 50 поисково-исследовательских, краеведческих работ различной тематики.

В этом году на очный тур Олимпиады были приглашены все участники заочного тура, чьи работы прошли предварительную оценку экспертов. В основном это работы, касающиеся истории населенных пунктов и образовательных организациях Мордовии, жизнедеятельности земляков, культуры, природы и обычаев мордовского края.

По итогам конкурса в каждой номинации были определены самые интересные работы. Победители в номинации «Культурное наследие»:

Ольга Деваева, Торбеевский район: «Малая Родина – твоё начало»;

Андрей Заварцев, г.о. Саранск: «Разработка остановочных павильонов»;

Анастасия Баляева, Ромодановский район: «Прошлое, настоящее, будущее наличников посёлка «Красный узел».

В номинации «Земляки» лучшими признаны:

Анастасия Бородкина, г.о. Саранск: «Как тяжело говорить о Власе Голованове»;

Юлия Гусева, Ромодановский район: «Хирург от Бога»;

Эдуард Романов, Ромодановский район: «Учителя – участники Великой Отечественной войны».

В номинации «Военная история» победителями стали:

Жуков Иван, г.о. Саранск: «Великая Отечественная война в истории моей семьи»;

Кудашкина Елизавета, Краснослободск: «Фронтовая медсестра»;

Ярочкина Елизавета, Темниковский район: «Учителя Пурдошанской школы на Фронтах Великой Отечественной войны».

Самой интересной работой в номинации «Летопись родного края» признана работа Косовановой Анны «История детских общественных организаций в истории моей семьи».

В номинации «Этнография» лучшими оказались Шиндакова Наталья, учащейся 11 класса МБОУ «Дубенская СОШ», тема её работы – «Кухня моего края как составляющая мордовской культуры», и Чукарова Софья, ученица 8 «А» класса МБОУ «Ковылкинская СОШ № 4», с работой «Жизнь и быт мордвы: традиции и современность (на примере села Парапино)».

Победителем в номинации «Природное наследие родного края» стал Родин Владимир, представивший работу по теме «Выращивание и наблюдение за состоянием саженцев сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева (на территории пришкольного участка   МОУ «СОШ № 22».

Работы победителей каждой из номинаций республиканской олимпиады будут рекомендованы для участия во Всероссийской Олимпиаде по школьному краеведению, которая проводится на базе Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения г. Москва.

Юные краеведы своими исследовательскими работами в очередной раз доказывают, что наша мордовская земля богата интереснейшими краеведческими объектами, что нам есть чем гордиться и над чем работать.

Занятие краеведческой деятельностью способствует расширению знаний учащихся по истории и культуре родного края и своего народа, прививает любовь к малой Родине, служит патриотическому воспитанию и формированию чувства ответственности за судьбу своего Отечества и малой Родины.


Т.А. Ладошкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей