Цветовая схема:
Размер текста:

Всероссийская творческая мануфактура волонтеров культуры «Город А»

3 – 5 июня 2022 года в Краснодарском крае (г. Геленджик) проходила Всероссийская творческая мануфактура волонтеров культуры «Город А».

Всероссийская творческая мануфактура волонтеров культуры «Город А» – это презентация городов России на языке культуры. В Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина совместно с волонтерами культуры Мордовии в 2021 году был реализован проект «Саранск: из века в век» – именно его в Геленджике на площадке экспо «Город А» представляла делегация из Мордовии. Экспо «Город А» – выставочное пространство, главной целью которого была возможность познакомиться с проектами, реализуемыми в регионах России при участии волонтеров культуры, обменяться опытом, презентовать собственные инициативы.

А ещё «Город А» – это встреча с единомышленниками, коллегами и друзьями, креативными и талантливыми людьми из разных регионов страны. Более 400 участников волонтерских делегаций из 60 регионов РФ делились своим опытом проектирования, презентовали творческие проекты, участвовали в образовательных программах, дискутировали, проводили мастер-классы, прокачивали навыки администрирования проектов с опытными наставниками и экспертами и в режиме офлайн создавали оригинальные творческие продукты: разрабатывали новый туристический маршрут по достопримечательностям города-курорта Геленджик, придумали и воплотили в жизнь яркий арт-объект в стиле «Land Art», снимали туристический промо-ролик в жанре «моментальное кино». Таким образом, «Город А» стал уникальным волонтёрским прикладным проектом, синтезирующий все виды креативных (творческих) индустрий и сообщество ВОД «Волонтеры культуры».

Основной темой форума «Город А» стал девиз: «Культурный код через креативные индустрии», который находится в созвучии с темой года, объявленной Президентом Российской Федерации: «Год культурного наследия народов России».

Культурная программа в Греческом культурном центре г. Геленджика; официальное открытие форума и пляжная дискотека вместе с резидентами радио DFM DJ COSMO&SKORO; посещение историко-краеведческого музея; участие в ежегодном карнавальном шествии, посвященном открытию курортного сезона: всё это – творческий и эмоциональный заряд для участников встречи на берегу Черного моря.

Во Всероссийской творческой мануфактуре волонтеров культуры «Город А» участвовали: Т.Н. Червячкова, зав.отделом музейного развития МРОКМ им. И.Д. Воронина, руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры культуры», директор АНО «РЦ «Волонтеры культуры Мордовии»; Е.А. Годяев, методист по волонтерскому движению МБУ «Ардатовский РДК»; активисты волонтерского движения: А.М. Паляева, библиотекарь отдела внешних коммуникаций и социокультурной деятельности ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ»; С.С. Мулянов, студент 2 курса Саранского государственно промышленно-экономического колледжа.

Для делегации волонтеров культуры Мордовии – это возможность не только заявить о себе, презентовать республику, но и опыт, позволяющий выстроить вектор для дальнейшего развития волонтерских практик в регионе.

Всероссийская творческая мануфактура волонтеров культуры «Город А» способствует укреплению имиджа добровольцев в сфере культуры как основной движущей силы позитивных изменений в сфере реализации социокультурных, творческих и добровольческих проектов и инициатив, в том числе направленные на сохранение культурного наследия народов в регионах Российской Федерации. Такие события способствуют популяризации ВОД «Волонтеры культуры» и вовлечению граждан в добровольческую деятельность в сфере культуры.

Фотоматериалы с форума в альбоме.

Т.Н. Червячкова, за.отделом музейного развития
Часть фото предоставлена организаторами форума

Вернуться к списку новостей