В рамках мероприятий, посвящённых Году защитника Отечества и в преддверии празднования 80-ой годовщины Великой Победы, в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина продолжаются встречи с участниками специальной военной операции.
25 апреля музей посетил капитан медицинской службы с позывным «Игла», за плечами у которого уже несколько командировок в зону боевых действий. Пообщались с бойцом организаторы и участники акции «Диктант Победы», а также студенты и преподаватели Саранского промышленно-экономического колледжа.
Во время встречи «Игла» рассказал о том, как проходит служба «за ленточкой», о повседневных буднях на передовой, о том, какие боевые задачи выполняет его подразделение, о трудностях, с которыми сталкиваются, о боевых друзьях.
Ребята внимательно слушали и задавали вопросы, которые их интересовали. Спросили о ранениях; о первых эмоциях, когда оказываешься в зоне боевых действий; о том, как появляются позывные….
Военный медик является давним другом музея, его личный вещи, трофеи, привезенные из боевых командировок являются частью музейной коллекции, посвященной специальной военной операции и представлены на выставке «Победа будет Zа нами».
С этой вставкой, а также выставочным проектом «Имя тебе – Победитель!» познакомились участники мероприятия.
Это конкретный пример того, что настоящие Герои живут рядом, и именно они пишут историю, которую музей бережно хранит.
Благодаря таким людям, которые рискуя жизнью и здоровьем, героически защищают Родину, отстаивают будущее страны, мы живем и работаем. Они – пример подражания для молодежи, пример того, каким должен быть настоящий защитник.
Цель таких встреч – не только рассказать о службе, но способствовать сохранению исторической памяти, преемственности поколений, сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
В завершении встречи участники пожелали бойцу крепкого здоровья, благополучной службы, и конечно, мира.