Цветовая схема:
Размер текста:

Волга – река мира

Волга – река мира

Завершилась XX Международная экспедиция-фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов». Экспедиция проходила по маршруту Саратов – Самара – Ульяновск – Чебоксары – Козьмодемьянск – Нижний Новгород – Макарьев – Казань – Самара – Саратов. Юбилейный этнокультурный форум организован Федеральным агентством по делам национальностей, Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Поволжским центром культур финно-угорских народов и Межрегиональной организацией мордовского народа.

В этом году форум объединил рекордное число участников — представителей национальных и общественных союзов, мастеров народных промыслов, музыкальные коллективы, ученых и преподавателей, журналистов из разных регионов России. Кроме того, впервые в экспедиции «Волга – река мира» участвовали победители республиканского конкурса в сфере культуры «Молодые профессионалы».

В ходе форума работали дискуссионные площадки, круглые столы, проводились стратегические сессии, диспуты и мастер-классы.

Участники форума обсуждали тему этнической и гражданской солидарности народов, на которой основана государственная безопасность России. Разговор, по мнению заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислава Бедкина, получился достаточно конструктивным, хотя высказывались самые различные точки зрения.

Также акцентировали внимание на существующих проблемах в образовании, сохранении языков и национальной литературы. Обсуждалось использование информационных площадок в качестве инструментов этнокультурного взаимодействия. Говорили об этнической самоидентификации, которая позволяет жителям небольших городов и даже сёл не только сохранить народную культуру, но зарабатывать деньги и развивать инфраструктуру. Существующая сейчас система грантов также ориентирована на финансовую поддержку таких инициатив. О проектной деятельности, в том числе, направленной на сохранение этнической самобытности, говорили с энтузиазмом и даже наметили некоторые грантовые проекты.

На отдельной площадке форума занимались молодые специалисты, чья профессия связана с этнической культурой. Проведя мозговой штурм на тему «Как стать лидером?», они, разбившись на команды, строили небоскребы из бумаги, совместно определяли стратегию действия. А затем на мастер-классах делились своими знаниями и лучшим опытом: как создать сайт с минимальными затратами или провести интерактивную игру по национальным традициям.

Во всех населенных пунктах, которые посетила экспедиция, проходили встречи с руководителями национально-культурных организаций регионов, осуществлялся обмен лучшими практиками.

24 июня, в День памяти и скорби, участники XX Международной этноэкспедиции «Волга – река мира» возложили цветы к памятнику легендарному лётчику, уроженцу Мордовии, Герою Советского Союза Михаилу Петровичу Девятаеву, похороненному на Арском кладбище в Казани.

В каждом городе участников экспедиции ждала культурная программа: выступления творческих коллективов, экскурсии по знаковым достопримечательностям и музеям.

В экспедиции принимала участие Т.Н. Червячкова, заведующая отделом музейного развития, возглавляющая объединение волонтеров культуры Мордовии.

Желаем экспедиции «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов» жить и развиваться, расширяя возможности форума и его участников.

 

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Использованы материалы издания «Известия Мордовии»

Фотографии – Эдурад Ретунский и другие участники экспедиции.

Вернуться к списку новостей