Передача личных вещей участников специальной военной операции в музеи России стала важной частью сохранения памяти о героях и событиях современности. Эти артефакты не только рассказывают о личных историях бойцов, но и служат важным образовательным инструментом для будущих поколений.
Мордовский краеведческий музей продолжает пополняться экспонатами, рассказывающими об уроженцах Мордовии ‒ участниках СВО.
26 марта 2026 года супруга погибшего участника спецоперации Игоря Дерябина передала в музей личные вещи мужа: комплект военной формы, армейскую фляжку, жетон, фотографии и фотокопии документов к наградам. Игорь Витальевич отправился на службу в октябре 2022 года. В составе мотострелкового подразделения был назначен на должности оператора дронов, старшины взвода и водителя первого расчёта взвода беспилотных летательных аппаратов коптерного типа. Сослуживцы и командование характеризовали его как смелого, мужественного и исключительно ответственного бойца, с честью выполнявшего свой воинский и гражданский долг. За проявленные доблесть и самоотверженность при выполнении поставленных задач Игорь Витальевич был удостоен наград: медали «За участие в специальной военной операции» и знака отличия «Георгиевский крест» IV степени.
20 января 2025 года в ходе выполнения боевой задачи в районе населённого пункта Белогоровка Луганской Народной Республики И. В. Дерябин погиб. За отвагу, мужество и героизм при выполнении боевых задач наш земляк награждён орденом Мужества (посмертно).
Передача вещей участников СВО в музеи ‒ это не просто акт сохранения памяти, но и важный шаг к формированию исторической идентичности: экспонаты становятся связующим звеном между поколениями, напоминая о мужестве и самоотверженности тех, кто защищал Родину.
В. А. Петров, заведующий отделом современной истории