Цветовая схема:
Размер текста:

В согласии с лесом – в согласии с собой

11 мая в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина открылась выставка «В согласии с лесом – в согласии с собой». В ней отражены отношения человека и леса в историческом контексте начиная с конца XIX в. и по настоящее время.

Лесные массивы в далеком прошлом занимали почти всю территорию нынешней Мордовии. Еще в XV веке Мордовия на три четверти была покрыта лесом. Поэтому он всегда был для человека важнейшим ресурсом, источником выживания, значение которого переоценить сложно. Люди занимались охотой на птиц и зверей, которые в изобилии водились в здешних лесах. Собирали пищевые и лекарственные растения, орехи, съедобные грибы. И конечно же, лес – это источник древесины, из которого строили, делали различную домашнюю утварь, транспорт, создавали произведения искусства. Можно сказать, что лес давал людям кров и тепло, кормил, лечил, обувал. Таким образом, лес издавна занял особое место в нашем быту.

Мы привыкли к предметам из древесины, к деревьям вокруг нас. Они кажутся нам такими знакомыми, привычными, что обычно мы уже не замечаем их красоту и порой даже не подозреваем, какие они удивительные и как многим мы им обязаны. В современном мире синтетические материалы все больше и больше входят в нашу жизнь. Но по-прежнему дерево – это ценный, благородный материал.

На выставке «В согласии с лесом – в согласии с собой» представлены основные породы деревьев и предметы из них, которые изготавливал и использовал человек в своей повседневной жизни, из этнографической коллекции МРОКМ имени И.Д. Воронина. Кроме того, посетители могут увидеть некоторых лесных обитателей – птиц и зверей, съедобные грибы, гербарий лекарственных растений и многое другое. Выставка сопровождается фото- и аудио-сопровождением (звуками леса).

Выставку можно увидеть до 25 сентября в большом выставочном зале музея.




Е.Ф. Артаева, заведующая отделом природы
Вернуться к списку новостей