Цветовая схема:
Размер текста:

Участие музея во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2021»

Участие музея во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2021»

24 апреля Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина принял участие во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2021» с лекциями «Покорители Стратосферы» и «Звездный сын земли Мордовской». На этот раз «Библионочь» была посвящена 60-летию первого полета в космос, который совершил Юрий Гагарин на советском корабле «Восток-1». И, конечно, все мероприятия в библиотеке были посвящены теме космоса.

На площадке «Звездный караван» пользователи библиотеки Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых узнали о том, что об освоении космического пространства человечество мечтало задолго до полета Ю.А. Гагарина, о том, что первопроходцами можно считать стратонавтов, которые на стратостате «Осоавиахим 1» 30 января 1934 года поднялись на небывалую высоту 22 тысячи метров.

Читатели библиотеки познакомились с биографией первопроходцев стратосферы Павлом Федосеенко, Андреем Васенко и Ильей Усыскиным. Был показан документальный фильм «Стратонавты» о полете стратостата «Осоавиахим 1» и фотографии, которые хранятся в музее. Со старых фотографий, эти отважные люди смотрят на нас - современников не только космических кораблей, но и космических станций, находящихся на околоземной орбите. Сбылось то, о чем они даже не могли мечтать.

Прославленный уроженец Республики Мордовия летчик-космонавт Российской Федерации Дежуров Владимир Николаевич дважды побывал в космосе. 14 марта 1995 совершил полет в космос на корабле «Союз ТМ-21» в качестве командира корабля российско-американского экипажа. В. Дежуров с космонавтом Г. Стрекаловым и астронавтом Н. Тагартом в рамках российско-американской программы «Союз-Шатл» 79 суток работал на российской орбитальной станции «Мир». Спустя десятилетие Владимир Дежуров в составе американских астронавтов на космическом корабле «Discovery» во второй раз отправился в космос. Наш земляк за пределами земного тяготения побывал в XX и в XXI веке. Космонавт на околоземную орбиту в октябре 2000 года взял с собой флаг Мордовии. На белой части флага два штампа «Международная экспедиция» и «Основная экспедиция». Флаг был передан музею в 2002 году.

Читатели библиотеки ознакомились с таким замечательным музейным предметом.

Л.И. Полянская, научный сотрудник отдела музейной педагогики.

Вернуться к списку новостей