Цветовая схема:
Размер текста:

Царица-сосна

Царица-сосна

Сосна (пиче – м.; э.) – одно из культовых деревьев мордовской мифологии. Особое отношение к ней нашло отражение в обрядах: лес, в котором растут сосны, березы, липы считался «чистым», потому что в нем «жили» божества. В священных сосновых рощах мокшане и эрзяне издревле проводили озксы – моления. «Общественные моления, – отмечал М.Е. Евсевьев, – всегда совершались за деревней у ручья или родника, а так как в старое время леса находились всегда близко к деревне, то моления обычно происходили у опушки леса под дубом, вязом, липой, березой или сосной, но осину и ель мордва избегала».

В мордовских легендах образ сосны всегда величественен. Считается, что боги создали женщину именно из этого дерева. В легенде «Оцю пичесь» («Большая сосна») это проклятая отцом за свою любовь девушка. Она «большая», «красивая», «кудрявая», «царица-сосна»: «и теперь она растет в лесу у дороги красиво и раскидисто. Рубить ее не разрешают».

Использовалась сосна и в свадебном обряде: ее ветка, воткнутая в свадебный пирог «лувонь кши» и украшенная бумажными цветами, символизировала мировое древо и сулила новобрачным долгую семейную жизнь.

В Мордовии сосна растет практически везде, она является одной из лесообразующих пород. Это дерево имеет высокий, прямой ствол, а его древесина относится к мягким, но очень прочным породам: она устойчива к гниению, долговечна. Эти качества с древнейших времен были подмечены людьми и сделали сосну незаменимой в строительстве.

Мокшане и эрзяне, как правило, строили деревянные дома. Большинство из них были сосновые: стены складывали из бревен, полы настилали дощатые, наличники и карнизы украшали пропильной резьбой.

Сегодня сосна – одно из самых востребованных деревьев не только в строительстве. Это – главный символ Нового года. В преддверии праздника вырубается тысячи сосен, но и восстановление популяции этой породы уделяется много внимания. Например, в 2021 г. в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» у посёлка Присурский в Большеберезниковском районе было высажено 10 тысяч сеянцев сосны Участниками экологической акции стали более 300 человек, в том числе и Врио Главы Мордовии Артём Здунов.

Сосновый лес в окрестностях санатория «Мокша» (Ковылкинский район РМ) Постановлением Совета Министров Мордовской АССР «Об организации памятников природы» от 29.06.1979 г. № 473 объявлен ботаническим памятником природы регионального значения.

И.Н. Кудашкина, заведующая отделом этнографии

Вернуться к списку новостей