Цветовая схема:
Размер текста:

Торжества канонизации Ф.Ф. Ушакова

Торжества канонизации Ф.Ф. Ушакова

4–5 августа 2001 г. Русская православная церковь канонизировала прославленного адмирала и флотоводца Фёдора Фёдоровича Ушакова в лике местночтимых святых Саранской и Мордовской епархии. Адмирал-триумфатор стал святым покровителем Мордовии, его имя – общенациональная гордость.

В этом году в Саранске и Темникове торжественно отмечается 20-летие канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова. 5 августа сотрудники Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея им. И.Д. Воронина приняли участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к этому знаменательному событию. На Соборной площади Саранска научные сотрудники музея и волонтеры культуры Мордовии вместе с представителями власти Российской Федерации и Республики Мордовия и духовенством возложили цветы к памятнику адмирала Феодора Ушакова, после чего почетные гости – представители Министерства обороны РФ посетили МРОКМ им. И.Д. Воронина, где им была проведена экскурсия по залу этнографии и по новой выставке, посвящённой боевому и жизненному пути и канонизации адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Феодор Ушаков был видным государственным деятелем, посвятившим свою жизнь служению отечеству, а душу – служению Богу. Наследие прославленного адмирала и флотоводца навеки в памяти благодарных потомков.


К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития


Вернуться к списку новостей