Цветовая схема:
Размер текста:

Территория звуков

С 12 июля жители и гости Саранска могут посетить выставку «Территория звуков», открывшуюся в МРОКМ имени И.Д. Воронина. Проект предлагает познакомиться с коллекцией звуковоспроизводящих аппаратов из фондов музея.

Старейшим экспонатом на выставке является фонограф, датируемый 1877 годом. Почти сто пятьдесят лет назад Томас Эдисон получил патент на прибор, предназначавшийся для записи и воспроизведения звука. Фонограф оказался успешным изобретением, благодаря которому сохранились музыка и голоса известных людей конца XIX века.

В 1887 году Эмиль Берлинер сконструировал граммофон, который в России сто лет назад по стоимости был равен трем коровам. Однако это не мешало любителям Шаляпина, Карузо и Собинова покупать данный прибор, образец которого можно увидеть на выставке.

Патефоны разных лет, цветов и размеров напомнят гостям музея о 1930-х и 1940-х годах. В 1950-х годах появляется целая серия радиол, снабженных устройством для проигрывания грампластинок: «Мрiя-301», «Ригонда-Моно», «Беларусь», «Вега 300». Иметь такую радиолу дома было очень престижно.

Одним из самых интересных экспонатов является радиоприемник «Фестиваль» с пультом дистанционного управления, который весит 2 килограмма и соединяется с прибором при помощи 3-х метрового кабеля. Нажатием клавиш на пульте можно было регулировать громкость, переключать диапазоны, производить настройку.

Радиоприемники с диапазоном коротких волн позволяли ловить «Голос Америки», радио «Свобода» и «Немецкую волну». На выставке представлены подобные образцы – «VEF 317» и «VEF 202».

Катушечные и кассетные магнитофоны, иллюстрирующие свое время, также будут памятны многим посетителям выставки. Каждый найдет здесь родной приемник, который когда-то вещал у него на кухне. Некоторые узнают радиолу, до сих пор стоящую в бабушкиной квартире.

Выставка, охватывающая более чем 100-летнюю историю существования звуковоспроизводящих приборов, будет работать до 29 августа.

Н.Н. Носарева, заведующая отделом современной истории

Вернуться к списку новостей