Цветовая схема:
Размер текста:

«Судьба и Родина – едины!» К празднованию дня Военно-Морского Флота России!!!

«Судьба и Родина – едины!» К празднованию дня Военно-Морского Флота России!!!

В День Военно-Морского Флота России, традиционно свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России и связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ. Эта знаменательная дата установлена Указом Президента Российской Федерации 31 мая 2006 года и отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля.

День ВМФ – это память России о морской славе. И в этот день мы, конечно, вспоминаем прославленного флотоводца, чьё имя неразрывно связано с Мордовским краем – непобедимого адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова.

Основной побед в морских сражениях Фёдора Ушакова стала новая, можно сказать, революционная тактика ведения морского боя. Ушаков в бою уходил от консервативного линейного боя, который был распространён в ту эпоху. Тактика заключалась в использовании благоприятной перемены ветра для быстрого сближения с противником, в применении в сражении секретных сигналов для связи между кораблями, в быстрых и внезапных атаках, в том числе на флагманские корабли неприятеля. Именно поэтому Ф.Ф. Ушаков не проиграл ни одного сражения и не потерял ни одного корабля.

Вся жизнь Ф.Ф. Ушакова – это не только череда морских побед, но и пример высокой нравственности и патриотизма.

В этом году отмечается знаменательная дата – 20-летие канонизации прославленного флотоводца. Сотрудниками Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина подготовлена большая программа мероприятий, посвящённая жизненному и боевому пути адмирала. Это выставки, лекции и интерактивные занятия, которые помогут узнать много нового и интересного о Ф.Ф. Ушакове и его преданном служении своему Отечеству!


Е.Н. Шитов, заведующий сектором МРОКМ им. И. Д. Воронина

Вернуться к списку новостей